Один из крупнейших деревообработчиков Пермского края планирует торговать на БУТБ

ОАО «Пиломатериалы Красный Октябрь», одно из крупнейших деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятий Пермского края Российской Федерации, планирует аккредитоваться для участия в торгах на Белорусской универсальной товарной бирже. Об этом во время визита в центральный офис БУТБ заявил генеральный директор пермской компании, председатель ассоциации «Лесопромышленники Прикамья» Александр Суслопаров.

Фото из архива СБ

По словам бизнесмена, его предприятие имеет значительный опыт участия в торгах в качестве брокера на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, что будет полезным при работе на белорусской биржевой площадке. А широкая сеть партнеров компании в странах Азии и Ближнего Востока позволит привлечь на нашу биржу дополнительных участников из этих регионов.

– У нас достаточно широкая география поставок. При этом немалую долю в структуре экспорта занимают Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Безусловно, в обозримом будущем это самые перспективные рынки сбыта, в том числе и для белорусской лесопродукции. Поэтому, я думаю, что объединение нашего опыта и компетенций с вашими технологиями и инструментами обеспечит ощутимый синергетический эффект, – считает Александр Суслопаров.

Со своей стороны председатель правления БУТБ Александр Осмоловский отметил существенный рост интереса российских компаний к продукции белорусских деревообрабатывающих предприятий, что с учетом удобной логистики и крепких деловых связей делает Россию одним из наиболее привлекательных экспортных направлений.

– На нашей площадке аккредитованы и заключают сделки компании из более чем 70 регионов России. И если раньше россияне покупали на бирже  в основномпродукцию сельского хозяйства, то на сегодняшний день их интересует практически вся гамма товаров, производимых у нас. Яркий пример – пиломатериалы. По итогам семи месяцев их экспорт на российский рынок увеличился в шесть раз. Рост внешнеторговых показателей обусловлен приходом на биржевую платформу новых участников, прежде всего, из тех регионов России, где мы регулярно проводим выездные и онлайн-мероприятия для местного бизнеса. Буквально на прошлой неделе компания из Ростовской области впервые приобрела на биржевых торгах 150 кубометров доски, а региональный центр поддержки экспорта заявил о готовности стать нашим брокером. Аналогичная ситуация наблюдается и по другим субъектам Российской Федерации, – ввел в курс дела председатель правления БУТБ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter