О минометчике «катюши» Николае Костко

Один из гвардейского полка

Коллекционер-гомельчанин приобрел в российских архивах документы о минометчике «катюши» Николае Костко
Известный коллекционер-гомельчанин приобрел в российских архивах и передал в дар Гомельскому областному музею военной славы документы о минометчике реактивной «катюши» Николае Костко.

rr-4p1--.jpg
Экипаж машины боевой: Николай КОСТКО (в переднем ряду слева) с боевыми товарищами.
Фото из фондов музея.

Уроженец Черниговщины, Николай Костко боевое крещение принял в оборонительных боях на Северо-Западном фронте летом 1941-го. Здесь, неподалеку от поселка Гайталово — стратегических ворот к Синявским высотам и Неве, был ранен, а уже после излечения его зачислили в 74-й минометный полк реактивной артиллерии орудийным номером «катюши». С ней он воевал в кровопролитных боях на Ржевско-Вяземском выступе, поддерживал наступление наших армий на Харьковском направлении, освобождал Белгород и Харьков. Был Николай в числе тех минометчиков, кто шквальным огнем помогал нашим войскам удержать первую пядь освобожденной белорусской земли в районе деревни Старая Иолча Брагинского района. Потеряв в огненном смерче около полутора десятков танков и самоходок, убитыми и ранеными более сотни солдат и офицеров, гитлеровцы откатились назад. Четкие действия и проявленная отвага рядового Костко при отражении контратаки врага были отмечены медалью «За отвагу». 

Серьезным испытанием для минометчиков стало участие в Гомельско-Речицкой и Калинковичско-Мозырской наступательных операциях. Однажды батарея БМ-13, рассредоточенная в районе деревни Борисковичи Мозырского района, попала под сильный артобстрел врага, а после боя возле деревни Прудок 59 воинов пришлось похоронить в братской могиле на деревенском кладбище. Николая Костко за эти бои наградили орденом Красной Звезды, товарищи дали рекомендацию на вступление в партию.

Смерть еще не раз смотрела в глаза солдата. Так было в районе польского Люблина, где враги дрались с отчаянием обреченных, превращая каждый дом в крепость. Прикрывая один из флангов наступления наших подразделений, помощник командира взвода Костко увидел, как несколько десятков фашистов попытались под прикрытием взять одну из стратегических высоток, с тремя бойцами вступил в неравный бой с немцами и лично уничтожил четырех гитлеровцев. 

Последний залп батарея реактивных минометов сделала 7 мая 1945-го в Берлине, когда огонь «катюш» поставил точку в судьбе более 350 гитлеровцев. Напоминанием мужественному воину о тех последних верстах войны стали новые боевые награды — медали «За отвагу», «За боевые заслуги». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter