Один из эпизодов войны

Чем дальше отдаляется от нас Великая Отечественная война, тем меньше остается живых, непосредственных участников трагических событий. И тем ценнее каждое новое слово, каждая новая находка, проливающая свет на правду о нашей Великой Победе.
Чем дальше отдаляется от нас Великая Отечественная война, тем меньше остается живых, непосредственных участников трагических событий. И тем ценнее каждое новое слово, каждая новая находка, проливающая свет на правду о нашей Великой Победе. Не так давно в печать вышла книга Ильи Горбачевского "Лидская партизанская зона". Автор - бывший подпольщик, связной-разведчик партизанского отряда "Балтиец" бригады имени Кирова.

В книге Илье Ивановичу удалось показать на примере одного из отрядов Лидской зоны ту огромную и напряженную борьбу, которую вели партизаны и подпольщики в тылу врага. За 11 месяцев 1943 - 1944 годов они провели большое количество боевых операций. Только под откос пустили 210 вражеских эшелонов, из них 24 - отрядом "Балтиец".

Сам Илья Иванович вступил в борьбу с врагом в возрасте 14 лет. Был подпольщиком, связным-разведчиком. Трижды арестовывался немецкой контрразведкой, испытал все ужасы фашистских пыток. Приговаривался к казни через повешение, вывозился на расстрел, но чудом остался жив.

Об одном только сожалеет Илья Иванович: до сих пор не удалось разыскать женщину, которая 4 июля 1944 года помогла ему. Тогда убежавший от расстрела Илья встретил молодую женщину, шедшую пешком в Лиду. Попросил, чтобы сообщила в Лиде его сестре, куда принести ему одежду и еду. Не побоявшись последствий, женщина все выполнила четко и в срок.

Вот из таких эпизодов, считает Илья Горбачевский, и ковалась наша Великая Победа.

Павел ХМЕЛЕВСКИЙ, участник Минского антифашистского подполья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter