Один дождь на всех

Уже несколько дней мы мокнем под дождем и шлепаем по лужам. Из–за мощного ливня в ночь со вторника на среду пострадало 213 городов, поселков, деревень. Основной удар стихии пришелся на Брестчину...
Уже несколько дней мы мокнем под дождем и шлепаем по лужам. Из–за мощного ливня в ночь со вторника на среду пострадало 213 городов, поселков, деревень. Основной удар стихии пришелся на Брестчину.

— Уже в первые часы разгула стихии затопило 30 частных подворий и 12 жилых домов, — рассказывает помощник начальника Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов. — Наши спасатели сразу же выехали к ним на помощь. Ветер повалил 85 деревьев. Позавчера сотрудники МЧС расчистили от них основные автомагистрали.

По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, на восстановление ферм, сеноскладов потребуется 45 тысяч листов шифера, а еще — рубероид, силикатные блоки, стекло... В пострадавшие села, которые больше всего нуждались в помощи, из фонда областного резерва направлено 3 тысячи листов шифера, 25 кубометров лесоматериалов, 5 тонн цемента.

Подсчитывают убытки и на Минщине. Здесь пострадало 72 населенных пункта в 7 районах. На 248 жилых домах ветер сорвал кровлю, 25 уже восстановлены.

— Сильный ливень принес контрастный атмосферный фронт, в котором образовались мощные грозовые облака, — рассказывает начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. — Дождливая погода нас ожидает и в ближайшие дни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter