Один дома

В  2006  году в  Беларуси  на пожарах  погибли 53  ребенка.  Как  не  допустить роковых  ошибок и  что  нужно помнить  родителям?

В  2006  году в  Беларуси  на пожарах  погибли 53  ребенка.  Как  не  допустить роковых  ошибок и  что  нужно помнить  родителям?

В последние годы в терминологию спасателей прочно вошла незамысловатая формулировка – «детская шалость с огнем». Слышали, помним, но каждый раз почему-то выходит одно и то же… Ведомственный учет пожаров показывает: до пяти процентов от их общего количества происходит по этой причине. К сожалению, родители слишком поздно понимают, какую непоправимую ошибку допустили, оставив детей дома одних. Без присмотра. 

— Особенность детской психологии – в постоянном стремлении к познанию, желании в любом предмете найти для себя интересное, увлекательное. Но далеко не каждый предмет может стать игрушкой. На протяжении последних лет гибель детей на пожарах составляет 3—5 процентов от общего числа погибших. Так, например, в 2006 году в республике погибло 53 ребенка, — приводит печальную статистику Наталья Вавилова, старший инспектор Управления надзора и профилактики МЧС. — Причин несколько. Первая и главная – дети, оставленные дома без присмотра. Вторая – отсутствие в домах автономных пожарных извещателей, которые бы смогли вовремя разбудить взрослых. И, наконец, неблагополучные семьи, где дети гибнут по вине нетрезвых родителей. 

Март 2006-го. В одной из деревень Петриковского района не смогли выбраться из задымленного дома трое малышей. Их мама отлучилась в магазин на 20 минут, закрыв дверь на ключ. Вернувшаяся с покупками женщина увидела дым, но помочь своим детям уже ничем не смогла.       

Декабрь того же года. Березинский район. Мать рано утром уехала в райцентр на новогодний утренник старшего сына. Троих младших оставили в доме, закрыв наружную дверь на замок, а детскую комнату – на защелку. Пожар в 11.20 заметил сосед – из окон вовсю валил дым. Вызвали спасателей, взломали входную дверь, но дальше пройти из-за сильного задымления не смогли. Спасти малышей не удалось. 

Примеров много, мер по предупреждению пожаров из-за детской шалости всего четыре. И их нужно выучить наизусть. Спички и зажигалки следует хранить в недоступных для детей местах. Нельзя оставлять малышей дома одних. Не следует поручать малолетним наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами. Также нельзя позволять детям включать электроприборы и газовые плиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter