Один день и весь мир

Для того чтобы сориентироваться в пространстве, человеку достаточно обратить свой взор на окружающие предметы.
Для того чтобы сориентироваться в пространстве, человеку достаточно обратить свой взор на окружающие предметы. Для ориентации во времени хватает беглого взгляда на часы. Но стоит нам задуматься над своей судьбой, причинами личных неудач и составляющими успеха или просто оказаться перед необходимостью принять решение, как наши представления о времени и пространстве значительно расширяются: мы углубляемся в воспоминания, сопоставляем известные нам факты из жизни других, представляем себе ход прошедших событий. Другими словами, мы призываем на помощь время с его многовековым опытом и беспристрастностью, талантом выделять истину и расставлять акценты, способностью избавлять от наслоения эмоций и залечивать нанесенные раны.

Время, словно выпущенная из лука стрела, движется только вперед. Давайте поместим на наконечник этой стрелы дату сегодняшнего дня - 24 мая - и проследим за ее полетом сквозь тысячелетия, века, годы...

Наше путешествие начинается с греческого города Солунь, где 24 мая 827 года в семье помощника военного генерал-губернатора родился седьмой по счету сын. Под именем Кирилл, взятым молодым человеком при пострижении в монахи, он составит русскую азбуку и войдет в историю как отец славянской письменности.

С раннего детства мальчик отличался редкими способностями. Его отец, имевший доступ ко двору императрицы и большие связи в столице, предоставил всем своим сыновьям возможность получить хорошее образование и занять престижные должности. Что до Кирилла, то он учился вместе с сыном византийского императора у лучших учителей своего времени и по окончании учения свободно ориентировался в различных областях науки, слыл блестящим полемистом и в совершенстве владел несколькими языками. Кирилл мог рассчитывать на успешную светскую карьеру и выгодную женитьбу, но, отказавшись от того и другого, молодой человек принял сан священника и прожил свою жизнь, проповедуя среди язычников слово Божие. На этом пути, полном лишений, нравственных и физических страданий, лучшим другом и единомышленником Кирилла был его старший брат Мефодий. Братья стали первыми переводчиками церковных книг с греческого языка на старославянский. Так был дан толчок развитию славянской письменности, самым древним памятником которой на территории Беларуси является печать с надписью "Изяс(лав)ос", принадлежавшая полоцкому князю Изяславу, сыну знаменитой Рогнеды. О победоносном шествии кириллицы говорят надписи, оставленные нашими предками на веретенах - "Бабино праслень" (найдено в Витебске) и амфорах - "Ярополче вино" (Пинск), деловые письма на берестяных грамотах о том, к примеру, что некий Степан просит Нежилу купить ему жита за 6 гривен (Гомель), и высеченные на камнях слова: "Господи помози" (Борисов). А один наш соотечественник, заскучав на церковной службе, принялся царапать стену собора, не подозревая, что таким образом увековечит свое имя: "Воинег писал Журяговиц полоцянин". Надпись, созвучная современному: "Здесь был Воинег Журяговиц из Полоцка".

Если бы мы спросили у киевского князя Святополка, какую роль в его жизни сыграл день 24 мая, то услышали бы в ответ: "Самую неудачную..." В этот день в 1093 году на реке Стугне половцы во главе с ханом Тугорканом разбили его войско. Положение складывалось отчаянное: неприятель приближался к столице. Князь предпринял еще несколько безуспешных попыток остановить половцев. Затем, перестав уповать на воинскую удачу, решил жениться на дочери Тугоркана и тем самым обезоружить новоявленного тестя.

Несмотря на сложные, полные военных конфликтов отношения с половцами, русские князья то и дело женились на половчанках. На дочерях южных степей были женаты князья Святослав и Юрий по прозвищу Долгорукий. А Владимир Мономах, одно имя которого приводило степняков в трепет, женил на красавицах половчанках двоих своих сыновей. Киевские князья смешивали свою кровь с кровью половцев так же усердно, как пришедшие вслед за ними русские цари станут смешивать свою кровь с кровью немецких принцесс.



"И все-таки Земля вертится вокруг Солнца!" Пожалуй, никакое другое научное открытие не досталось человечеству с большим трудом. За него шли на костер, его отстаивали, признавая неопровержимой истиной, и оспаривали, подозревая в попытке замахнуться на величие Бога. 24 мая 1543 года умер человек, которого считают создателем гелиоцентрической системы мира, польский астроном Николай Коперник. Более 30 лет ученый прожил в башне на вершине крепостной стены, служившей ему обсерваторией, наблюдая за небесными телами и изучая основные идеи древних астрономов. Во времена Коперника, когда телескоп был еще не известен, с помощью одних лишь астрономических наблюдений доказать вращение Земли вокруг Солнца было невозможно. Но ученый к таким доказательствам и не стремился. Он был настолько убежден в том, что Земля движется вокруг Солнца, находящегося в центре мира, что решил не останавливаться на констатации этого никем не признанного факта, а пойти дальше и сделать из него конкретные выводы. Например, определить расстояние от Марса, Юпитера и Сатурна до Земли, что до Коперника никто сделать не смог. Все свои идеи и расчеты ученый изложил в сочинении "Об обращениях небесных сфер", которое посвятил папе Павлу III. Вообще, книга была опубликована по инициативе кардинала Капуанского и епископа Кульмского - друзей Коперника. Утверждение Энгельса о том, что великий астроном стремился тем самым бросить вызов церкви, пошатнув ее основы, неубедительно. Николай Коперник был верующим человеком и, по его собственным словам, "искал истину, насколько это позволено человеческому разуму Богом". Опять же вера в Бога Творца побудила его искать красоту, гармонию и симметрию "в устройстве Вселенной". Ученый сомневался в целесообразности публикации своего труда, ведь "размышления человека, занимающегося философией, далеки от суждений толпы. И не лучше ли устно передать открывшиеся ему тайны лишь близким и друзьям". Но несмотря на все опасения, книга была напечатана. Так учение Коперника получило признание еще при его жизни и стало исходным пунктом развития современной нам астрономии и физики.

Только спустя 73 года декретом инквизиции книга была включена в индекс запрещенных книг, в котором оставалась до 1818 года. Тем не менее открытие не было, да и не могло быть забыто. Ученые-астрономы передавали его своим студентам, стоя за университетскими кафедрами, и писали труды, которые также попадали в разряд запрещенных. В нашей стране таким ученым был Ян Снядецский, ректор Виленского университета и директор астрономической обсерватории. Он написал книгу "О Копернике", призванную показать роль великого астронома для мировой науки.



Сегодня - день рождения еще одного ученого, немецкого физика Габриеля Даниеля Фаренгейта, разработавшего температурную шкалу, названную его именем. Фаренгейт разделил температурный интервал между точками таяния льда и кипения воды на 180 делений (а не на 100, как у Цельсия) и присвоил точке таяния льда значение 32, следовательно, точка кипения воды стала равна 212 градусам. Эта шкала прижилась в некоторых странах, например, в США. Но малообоснованный сдвиг шкалы на 32 деления и неудобное для десятичной системы деление интервала на 180 частей не позволили этой единице стать международной. Приверженцы Цельсия насмехаются над поклонниками Фаренгейта, считая их людьми малограмотными, не умеющими оперировать отрицательными числами, оттого, наверное, что последние живут в стране, где зима не слишком холодная.



Наука ведет человечество к прогрессу, знания тренируют и развивают мозг, а солнечный свет на душу человека способно пролить искусство. В этот день в 1830 году родился русский живописец Алексей Саврасов. Картины "Зимний пейзаж", "Радуга", "Рожь", "Весна. Огороды" снискали ему славу великого пейзажиста. Но самым известным полотном художника, бесспорно, являются "Грачи прилетели", картина, где, казалось бы, у деревьев, воды и даже воздуха есть душа. В северной природе пробуждение после долгой зимы наступает медленно. Снег долго лежит на полях, коченеют на ветру деревья, и дуновение весны угадывается лишь в птичьем гомоне и мягко голубеющем небе. Превзойти неяркий и тонкий колорит картины "Грачи прилетели", построенный на сочетании серых, коричневых, белых и голубых тонов, по словам И.Левитана, не смог никто. Последнее десятилетие своей жизни Алексей Саврасов провел в глубокой нужде. Из воспоминаний В.Гиляровского: "Совсем старик спился... Жаль беднягу... Иногда заходит оборванный, пьяный или с похмелья. Но всегда милый, ласковый, стесняющийся. Опохмелю его, оставлю у себя, приодену - напишет что-нибудь. Попрошу повторить "Грачи прилетели" или "Радугу". А потом все-таки сбежит. Ему предлагаешь остаться, а он свое: "Никаких!"

И последняя дата в нашем сегодняшнем путешествии. В этот день в 1940 году в Ленинграде родился Иосиф Бродский, нобелевский лауреат в области литературы, поэт и прозаик, творчество которого создало собственную картину мира, существующую вне прошлого, настоящего или будущего.

В одном из своих эссе Бродский писал: "Пойдете ли вы по жизни дорогой риска или благоразумия, вы рано или поздно столкнетесь с тем, что по традиции принято называть Злом. Я говорю не о персонаже готических романов, а как минимум о реальной общественной силе, которая никоим образом вам неподвластна. И ни благие намерения, ни хитроумный расчет не избавляют от неизбежного столкновения. Более того, чем осторожнее и расчетливее вы будете, тем более вероятна встреча и тем болезненней будет шок. Жизнь так устроена, что то, что мы называем Злом, поистине вездесуще, хотя бы потому, что прикрывается личиной добра. Оно никогда не входит в дом с приветственным возгласом: "Здорово, приятель! Я - Зло", что, конечно, говорит о его вторичности, но радости от этого мало - слишком уж часто мы в этой его вторичности убеждаемся... Я расскажу вам о способе сопротивления Злу, который, может быть, однажды вам пригодится; о способе, который поможет вам выйти из схватки если не с большим результатом, то с меньшими потерями, чем вашим предшественникам. Я, разумеется, буду говорить о знаменитом "подставь левую щеку"... Подставленная вторая щека - это выражение сознательной, холодной, твердой решимости, и шансы на победу, сколь бы малы они ни были, прямо зависят от того, все ли вы взвесили. Поворачиваясь щекой к врагу, вы должны знать, что это только начало испытаний, как и цитаты, и должны собраться с духом для прохождения всего пути - всех трех стихов из Нагорной проповеди. В противном случае вырванная из контекста строка приведет вас лишь к увечью..."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter