Один день и весь мир

Известный французский писатель Альбер Камю как-то сказал: "Обычно человек умеет считать от одного до самого себя", имея в виду нашу погруженность в мир собственных забот, преувеличенное внимание к внутренним страстям и эмоциям, эгоизм и эгоцентризм.
Известный французский писатель Альбер Камю как-то сказал: "Обычно человек умеет считать от одного до самого себя", имея в виду нашу погруженность в мир собственных забот, преувеличенное внимание к внутренним страстям и эмоциям, эгоизм и эгоцентризм. Публикуемые ниже воспоминания о "некруглых датах" дают возможность вспомнить, что считать можно не только до самого себя. Более того, они помогают нам оглянуться назад и понять, что в этом мире нет ничего неизменного, раз и навсегда данного, что великое и смешное подчас ходят рядом, что всего один шаг отделяет счастье от несчастья, но между бедой и радостью расстояние едва ли больше. Мы продолжаем цикл публикаций, посвященных событиям, произошедшим в один день, но в разные годы и даже столетия. Сегодня этот день -

29 марта.

- Начнем, как водится, из глубины веков. В 1461 году в Тоутоне произошла самая кровавая битва гражданской войны в Англии между двумя королевскими династиями, известной под романтическим названием "Война Алой и Белой розы". Был обычный весенний день (Вербное воскресенье), когда войска противников встретились на небольшой равнине. Поначалу армии стояли друг против друга и не начинали боевых действий, словно не были уверены в собственных силах. Время шло. Внезапно небо затянулось тучами, и сплошной пеленой повалил мокрый снег. Это словно послужило сигналом к началу сражения, которое продолжалось до самого вечера и принесло победу армии Йорков. Опьяненные удачей, они безжалостно убивали бежавших воинов Ланкастеров. В плен никого не брали. Всего в битве участвовало около 80 тысяч человек. Точная цифра потерь неизвестна, но чаще всего называют 28 тысяч человек: поле боя и прилегавшие к нему местности были завалены телами убитых, а река на протяжении 2 миль была окрашена в красный цвет.

- Не менее трагические события произошли в 1943 году в нашей стране. Именно тогда мы узнали имя белорусского Ивана Сусанина. Иван Самуилович Цуба, родившийся 29 марта 1873 года, завел группу карателей на заболоченный берег реки Лань, откуда они не смогли выбраться. Ивана Цубу расстреляли, но его имя было навеки занесено в список героев.

- В 1728 году в семье простого казака по фамилии Разумовский родился мальчик, которого назвали Кириллом. Едва он подрос, ему поручили пасти волов. И кто знает, как сложилась бы судьба пастушка, если бы не помощь старшего брата Алексея. Тому удалось добраться до Петербурга и закрепиться при дворе Елизаветы, точнее при самой императрице. Используя свое возвышение, Алексей отправил брата учиться за границу. Оттуда Кирилл Разумовский возвратился "вполне европейцем": он говорил по-французски и по-немецки, отлично танцевал, а главное - выучился манерам, и все придворные красавицы были влюблены в него. И началось: в 1746 году в возрасте 18 лет (!) Кирилл Разумовский был назначен президентом Петербургской академии наук "в рассуждении усмотренной в нем особливой способности и приобретенного в науках искусства", в 1750 году он стал гетманом Украины, а в 1764 году - русским генерал-фельдмаршалом. На должности президента Академии наук Разумовский находился 52 года. А вошел в историю тем, что подал руку помощи Михаилу Ломоносову. Всю жизнь граф хранил костюм своей юности, в котором пас волов. Говорят, он любил показывать его своим не в меру кичливым сыновьям. Но однажды от одного из них ему пришлось выслушать вполне резонный ответ: "Между нами, отец, громадная разница: вы сын казака, а я сын русского фельдмаршала!"

- И еще одна история об отцах и детях.

В 1746 году родился Карло Мария Буонапарте, известный миру благодаря своему сыну Наполеону Бонапарту. Карло был адвокатом, но только плохим - беспокойная корсиканская душа постоянно вовлекала его в интриги и рискованные торговые сделки, которые в конце концов практически разорили семью. Так что в наследство своим детям Карло Буонапарте оставил лишь долги да склонность к авантюрам. Кто бы мог подумать, что его сыну этого окажется вполне достаточно для того, чтобы взлелеять и воплотить мечту об императорской короне, приобретя славу великого полководца и романтического героя.

- Есть ли у вас привычка записывать свои мысли и поступки, выносить на бумагу внутренние диалоги, спорить с самим собой и оправдываться? Другими словами - ведете ли вы дневник?

В этот день в 1847 году Лев Толстой сделал в своем дневнике первую запись. Писатель будет продолжать это занятие всю жизнь. В полном собрании сочинений Толстого дневники займут ни много ни мало - 13 томов. Вообще, потребность вести дневник присуща людям самых разных профессий: ученым и домохозяйкам, путешественникам и заключенным, но пальма первенства, несомненно, принадлежит поэтам и писателям - людям, сводящим все жизненные ощущения в слова, абзацы, главы...

Видимо, об этом не раз задумывался Уильям Шекспир и итогом его размышлений стал следующий сонет

: "Седины ваши зеркало покажет,

Часы - потерю золотых минут.

На белую страницу строчка

ляжет -

И вашу мысль увидят и прочтут.

По черточкам морщин в стекле

правдивом

Мы все ведем своим утратам

счет.

А в шорохе часов неторопливом

Украдкой время к вечности течет.

Запечатлейте беглыми словами

Все, что не в силах память

удержать.

Своих детей, давно забытых вами,

Когда-нибудь вы встретите

опять.

Как часто эти найденные строки

Для нас таят бесценные уроки".

- Иногда для того чтобы войти в историю с высоко поднятой головой, достаточно преодолеть боязнь высоты. В этом можно убедиться на примере Реймонда Худа, американского архитектора и дизайнера небоскребов, который родился в этот день в 1881 году. Преподаватели Массачусетского университета, где юный Реймонд учился на факультете проектирования и конструирования городских зданий, беспрестанно критиковали молодого человека за скупость фантазии и консерватизм и даже вызывали студента "на ковер", чтобы он подумал о смене специальности. Однажды Реймонд признался, что патологически боится высоты. На что получил неожиданный совет от одного профессора: "Убедите себя в том, что вы боитесь ходить по земле". Эти слова излечили Худа. Он стал проектировать небоскребы, самые знаменитые из которых находятся в Нью-Йорке и Чикаго. Среди них - легендарные офисы газеты "Дейли ньюс" и издательства "Мак-Гроу-

Хилл", Рокфеллер - центр и торговый центр Полиси.

- Продолжая тему великих свершений, отметим, что в этот день 1886 года в Атланте доктор Джон Пембертон представил потенциальным покупателям чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания. Несколькими годами позже этот напиток получит название кока-колы.

- В 1900 году родился один из основоположников белорусского кино Владимир Корш-Саблин. Кинопроизводство в нашей стране началось в 1924 году, когда было организовано Государственное управление по делам кинематографии и фотографии (Белгоскино). В первом белорусском художественном фильме "Лесная быль" режиссера Ю.Тарича Корш-Саблин сыграл роль адъютанта. Словно продолжая играть первую роль, Владимир был ассистентом Тарича в фильмах "Крылья холопа" и "Булат Батыр". Только потом начал снимать сам. Самыми значительными его работами признаны "Константин Заслонов", "Искатели счастья", "Моя любовь",

"Москва - Генуя". Владимир Корш-Саблин блестяще экранизировал комедии Кондрата Крапивы "Поют жаворонки" и "Кто смеется последним".

- И снова с комедией рядом трагедия. Этот день стал последним для экспедиции английского исследователя Антарктики Роберта Скотта, открывшей Южный полюс Земли всего на 33 дня позже Р.Амундсена. Это случилось в 1912 году. Исследователи погибли на обратном пути, когда до главной базы оставалось всего 11 миль. Разразилась свирепая пурга. Запасы еды и топлива стремительно подходили к концу. В этот день Скотт занес в свой дневник последнюю запись: "Мы были готовы идти каждый день, но нет возможности выйти из палатки, так несет и крутит снег. Вынесем до конца, но мы, понятно, слабеем, и конец не может быть далек. Жаль, но не думаю, чтобы я был в состоянии еще писать". Их засыпанную снегом палатку нашли через 8 месяцев.

- Прошло чуть меньше 30 лет. Разразилась новая беда - человечество было вовлечено в новую войну. Даже мельком взглянув на события, произошедшие 29 марта, вы легко поймете планетарный характер Второй мировой.

1940 г. Нарком иностранных дел СССР В.Молотов объявляет, что в мировой войне СССР будет сохранять нейтралитет.

1941 г. Во Франции создается комиссариат по делам евреев.

В Греции в морской битве у мыса Матапан англичане разбивают итальянский флот, потопив 3 крейсера и 2 эсминца.

1942 г. В Китае провозглашается всеобщая мобилизация.

Английская авиация подвергает бомбардировке историческую часть г. Любек (Германия). За это Гитлер прикажет бомбить памятники английской архитектуры, цели будут выбираться по туристическому справочнику.

1943 г. Советское информбюро передает: "В течение 29 марта на фронтах существенных изменений не произошло".

В США вводятся ограничения на торговлю мясом, маслом, сыром.

1945 г. От Советского информбюро: "Войска 3-го Белорусского фронта завершили ликвидацию группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга. Войска 2-го Белорусского фронта продолжают бои по очищению от противника восточной части города Гданьска (Данцига)".

Вторая мировая война вскоре закончилась. Однако это вовсе не значит, что на Земле воцарился мир. Вот и сегодня, 29 марта 2003 года, США продолжают боевые действия в Ираке. Кто победит? История рассудит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter