Один день Антона Денисовича

Так получилось, что посещение корреспондентом «Рэспублiкi» Дрогичинского комбикормового завода совпало с первым рабочим днем его нового директора

Так получилось, что посещение корреспондентом «Рэспублiкi» Дрогичинского комбикормового завода совпало с первым рабочим днем его нового директора.

Долгое время должность оставалась вакантной, потому что желающих возглавить предприятие, попавшее в глубокий экономический кризис, на Брестчине так и не нашли. И вот наконец хозяином директорского кабинета стал Антон Денисович Блюдник, до этого возглавлявший Торговый дом ОАО «Лида-лакокраска». Несмотря на дефицит времени, он согласился ответить на несколько вопросов. 

— Антон Денисович, как раз перед вашим приходом к заводу присоединили свинокомплекс «Боровица» из соседнего Ивановского района. Еще раньше предприятие взяло под крыло СПК «Приозерный» Дрогичинского района с такой же фабрикой по производству свинины. Груз ответственности за столь гигантский холдинг огромный… 

— Поэтому и обдумывал сделанное предложение не один месяц. Конечно же, одновременно изучал ситуацию, сложившуюся на предприятии и вокруг него. Думаю, что мой опыт и знания позволили сделать объективную и грамотную оценку. Ведь по специальности я агроном, в Лидском районе ранее работал на руководящих должностях, так или иначе связанных с сельскохозяйственным производством. В свое время закончил Академию при Президенте Республики Беларусь и получил диплом экономиста-менеджера. 

— Значит, сюда вы пришли не только с пониманием проблем предприятия, но и со своим видением путей их решения? 

— Да, именно  анализ причин, которые поставили завод в трудное  положение, позволяет трезво оценивать возможности выхода из создавшейся ситуации и подсказывает первые необходимые шаги. 

Экономический спад наступил не только из-за ошибок и просчетов прежнего руководства. В свое время на предприятие волевым методом были возложены спонсорские функции, направленные на финансовую поддержку хозяйств района. В результате и сам завод оказался в роли вечного должника перед банками, его долги по кредитам составляют сегодня свыше пяти миллиардов рублей. Вероятно, банковско-кредитные проблемы прежнее руководство пыталось решить за счет необоснованного увеличения стоимости поставляемых в хозяйства комбикормов, включая в нее и затратные издержки производства. По этой причине многие из руководителей предпочли отказаться от наших услуг, было потеряно доверие партнеров не только за пределами районов, но и внутри него. С восстановления доверия, налаживания взаимовыгодных партнерских связей, думаю, и следует начинать. По примеру соседнего Жабинковского комбикормового завода будем работать с хозяйствами по так называемой ленинградской технологии, когда корма производятся для конкретного хозяйства под определенные надои и привесы. Для этого необходимо приобретать компьютерную технику, соответствующие программы и срочно начинать развитие подобного сервиса. Непочатый край работы в присоединенных хозяйствах, в одном из которых я уже побывал. На свинокомплексе в Холмске необходимо реконструировать фермы, повышать плодородие земли, уже сегодня думать о предстоящем севе. 

— Антон Денисович, с чего начался первый день нового директора? 

— В шесть утра я заглянул на заводскую котельную. Она совершенно не отвечает сегодняшним требованиям экономики. Энергозатраты из-за ее моральной и физической старости тоже тяжелой гирей висят на экономике предприятия. От нее мы в срочном порядке будем избавляться. Встретился со своими замами и главными специалистами. Состоялся деловой разговор с председателем райисполкома Василием Михайловичем Хватиком, которому я представил устно свой бизнес-план и получил ряд полезных подсказок и наставлений. Разговор с ним еще раз напомнил об ответственности за предприятие, ведь его отчисления в районный бюджет составляют около 52 процентов. Во второй половине дня намечена встреча с руководителями крупных хозяйств. Словом, день расписан не то что по часам, а по минутам. 

— Поэтому мы завершим разговор пожеланиями нашей газеты удач вам на новом поприще и установления крепких партнерских связей. 

— Спасибо. Будем верить, что газетное слово «Рэспублiкi» после нашего разговора  станет добрым знаком для предприятия.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter