Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Ставрополе проходит III международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС»

Один чемодан – с обувью, другой – с платьями

На неделю Ставрополь превратился в мировую молодежную столицу. С 4 по 9 июня город на юге России принимает III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС». За две тысячи километров от Минска отправилась и наша делегация, в том числе корреспондент «Знаменки».

Следить за участниками на фестивале можно в соцсетях по хештегу #studvesnabrsm

Фестивальная неделя началась еще в субботу, когда в Национальном художественном музее ребят торжественно проводили в дорогу. Два дня в пути с ночевкой в Воронеже – за веселыми играми и песнями тимбилдинг в ав­тобусе прошел на ура. 

Студенческий фести­валь приурочен к открытию года предсе­да­тельства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества. В крупнейшем международном молодежном событии участвуют 2,5 тысячи человек из более чем двух десятков стран: Казахстана, Азербайджана, Армении, Бразилии, Индии, Ирана, Китая, Непала… Команда в белых футболках с вышиванкой и надписью Belarus – одна из самых многочисленных на форуме. В нее вошли студенты, активисты Белорусского республиканского союза молодежи, победители и лауреаты республиканских и международных проектов, представители молодежных парламентов, журналисты – более 80 парней и девушек из разных регионов. Возглавляет группу первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк:

– Благодаря таким форумам происходит молодежная интеграция, которая в будущем позволит налаживать социально-культурные, политичес­кие и экономические связи с разными странами. Потому что сегодняшние лидеры в молодежной среде через 5–10 лет будут управлять государственными процессами у себя на родине. Обзаведясь контактами здесь, в последующем мы сможем привлекать инвестиции, реализовывать международные, бизнес-проекты, продвигать бренд Беларуси далеко за ее пределами. И у нас уже будут партнеры для сотрудничества в самых разных сферах. 

В программе фестиваля – сразу несколько проектов и форумов: лидерский, медийный, образовательный, творчес­кий, музыкальный. На нетворкинг-сессии II Форума молодых журналистов стран БРИКС и ШОС, где представители СМИ знакомили коллег из 23 государств со своими газетами, радио и телеканалами, прозвучала и газета «Знамя юности» – презентация крупнейшего молодежного издания Беларуси состоялась вчера в Северо-Кавказском федеральном университете.

Евгения Кудлач, Елизавета Абрамкина и Татьяна Щербач
Танцевальные баттлы и арт-площадки, творческие конкурсы и забеги, экскурсии и встречи с известными политиками, ведущими, артистами и гала-концерт с участием звезд российской и мировой эстрады – в калейдоскопе фестиваля один яркий ивент сменяется другим. Одним из самых ожидаемых событий станет финал Международного конкурса грации и артистического мастерства «Королева Студенчества – 2019», который объединит 16 талантливых девушек. За корону и титул 8 июня поборются трое наших студенток – Татьяна Щербач из Гродненского госуниверситета имени Я. Купалы, победившая в республиканском конкурсе «Королева Весна – 2019», первая вице-королева Елизавета Абрамкина из БГЭУ и Евгения Кудлач из БГПУ имени М. Танка, завоевавшая титул «Королева Весна онлайн». Сколько нарядов взяли с собой на конкурс и чем будут удивлять зрителей и жюри? Красавицы секретов не делают: каждая привезла по два чемодана – один с туфлями, другой – с платьями, а еще кра­сивую программу для выступления. Национальный костюм, вечерние платья – ко всему подобрана и отдельная пара обуви, перечисляет Лиза Абрамкина содержимое своего багажа:

– В финале буду несколько раз переодеваться – для дефиле, пре­­зен­тации страны в национальных костюмах, интеллектуального и твор­ческого этапов, где исполню песню Адель Someone like you. Не люблю, когда говорят, что главное – это участие. Нужно добиваться максимума, поэтому настраиваюсь только на победу! Своей сильной стороной называю честность: не стремлюсь кого-то играть на сцене, стараюсь оставаться самой собой. 

Вокальные данные продемонстрирует на сцене Ставропольского дворца культуры и спорта и Татьяна Щербач. «Королева Весна» выбрала для творческого выступления композицию Алены Ланской «Вместе»:

– Очень помогает поддержка близких и друзей из университета, которые пишут в мессенджерах и подбадривают добрыми словами. Болеть в зале будут ребята из Гродно и вся наша делегация, с которой за время дороги успели сдружиться. Хотя поначалу кто-то из ребят и шутил, что высадят меня из автобуса – к нему я пришла с двумя огромными чемоданами и тремя нарядами в чехлах. От фестиваля жду заряда эмоций, новых знакомств, драйва. 

Для финала в Ставрополе Евгения Кудлач ничего нового не выдумывала – она выступит в стиле вог с танцевальным номером, который исполняла на всех этапах конкурса «Королева Весна». Правда, есть изменения в составе команды:

– В Минске на сцене со мной выступали ребята из БГПУ, но сейчас из-за сессии они не смогли по­ехать. В постановке меня будет поддерживать коллектив из Горок – студенты Бе­ло­русской государственной сельскохозяйственной академии. Уверенность, внутренняя сила и спокойствие – главные правила, которых придерживаюсь при выходе на сцену. Хочу наслаждаться своим выступлением и не думать в этот момент о выигрыше. Все хотят победить, но постоянные мысли об этом не позволят получить удовольствие от того, что происходит вокруг. 

zubkova@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter