«Один бондарь — хорошо, а десять — лучше»

Так считает  мастер  из  деревни  Зарица  Гродненского  района  Михаил  Кукса

Так считает  мастер  из  деревни  Зарица  Гродненского  района  Михаил  Кукса

О свойствах любого дерева, произрастающего в Беларуси и пригодного для обработки в мастеровитых руках, Михаил Михайлович Кукса может рассказывать долго и увлеченно. Хотя своим редким сегодня ремеслом – бондарством  занимается недолго, всего-то три года.  Но за этот срок изучил дело досконально – в теории и на практике — и сегодня все постигнутые секреты обращает на пользу ремеслу, доводя свои утилитарные, в общем-то, изделия до совершенства. 

Стремление к совершенству у Михаила Михайловича, как он сам говорит, в крови. На деле оно впервые проявилось еще в молодости, когда, окончив Белорусский институт механизации сельского хозяйства, он пришел инженером-конструктором на Гродненский завод автомобильных агрегатов. Просто хорошо работать для молодого специалиста казалось мало. И вскоре в его трудовой книжке запестрели записи о внедренных рацпредложениях. А вслед за ними  и отметки о повышении в должности. За   два десятка  лет Михаил Кукса «дорос» до должности главного конструктора по технологической оснастке. А когда обстоятельства сложились так, что работу пришлось поменять, нашел другую, и снова творческую: возглавил небольшое производственное предприятие по выпуску детских игрушек, которые сам же и конструировал. 

А потом – неожиданно даже для членов своей семьи – уединился в домашней мастерской и склепал свой первый  деревянный бочонок. Гладкий, ловко схваченный металлическими обручами, «первенец» удался на славу, а ободренный успехом автор всерьез занялся изучением премудростей бондарного дела. 

Собственно, многое ему подсказала память. Род Кукса славился мастеровитостью не в одном поколении. Деревенскими бондарями были и дед, и отец Михаила Михайловича. Правда, утварь делали сугубо для домашнего хозяйства, прочную, удобную, без излишеств. Для себя да, если попросят, для соседей. 

Но даже и в их немудреном ремесле Михаил увидел – и запомнил – дивную красоту. Заглянув однажды в мастерскую, замер в восторге при виде чудесного деревянного цветка со множеством изогнутых лепестков. «Цветком» оказался полусклепанный бочонок. Такую причудливую форму создают прихваченные одним только обручем дощечки. 

Цветок превратился в бочку буквально на глазах у мальчишки. А изумление и восторг остались в душе и напомнили о себе спустя годы. 

Бочонки, кадки, ковшики, вазы Куксы-младшего не просто повторяют работы его родных. Они не только сработаны надежно и профессионально, но еще и  чудо как хороши. С резными ручками, до блеска отполированными боками, сверкающими металлическими заклепками, – они почти совершенны. И вместе с тем отмечены тем особенным несовершенством – печатью ручной работы, которая в каждую из них будто вдыхает живую душу. Глядя на них, прикасаясь руками, по-настоящему веришь в чудодейственные свойства дерева и даже чувствуешь особенный вкус налитой в них воды. 

В последнее время помогать Михаилу Михайловичу пристрастился сын. Бондарит вместе с отцом в свободное от работы время. Мастер радуется: в четвертом поколении по памяти и книгам  восстанавливать секреты семейного ремесла не придется, сын уже научился ему у родителя. 

И все равно идея городского союза народных мастеров  о создании бондарской школы пришлась Куксе по душе. Один мастер – хорошо, а десять – замечательно, убежден он. Это значит, что ремесло дедов не только сохранится, но и пышным цветом расцветет на радость людям и на славу Беларуси. 

А еще Михаил Михайлович мечтает о создании небольшого бондарского дворика. С маленькой мастерской, где умелец мог бы работать на виду у посетителей, с выставкой изделий и даже с бочкой-банькой. Идея эта ему по силам и – по таланту. Совсем недавно, в мае, гродненский бондарь впервые принял участие в Национальной выставке народного искусства «Жывыя крынiцы» и стал лауреатом. Это для мастера большая радость, но не меньше его радуют люди, которым интересны его работы. 

— Останавливается человек на выставке рядом с моими бочками, берет в руки одну, другую — и на глазах превращается в ребенка с искренней, непосредственной улыбкой, — говорит Михаил Кукса. – И пока есть такие люди, я свое ремесло не оставлю. Тем более что идея развития народного творчества поддержана у нас на государственном уровне. Вышедший в прошлом году Указ Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленнической деятельности» отрегулировал многие неясные до этого моменты. И теперь у нас есть все возможности заниматься любимым делом и быть уверенными, что дела наших рук дойдут до людей, для которых мы и работаем, и найдут своих потребителей. 

На снимке: Михаил Кукса со своими работами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter