Один бокал красного вина может снизить риск развития рака, а белого - наоборот

Новое исследование ученых утверждает, что употребление красного вина может снизить риск развития рака предстательной железы. Об этом пишет британское издание Daily Mail.


В исследовании участвовало более 600 000 мужчин. Оказалось, что бокал красного вина перед сном снижает риск развития рака предстательной железы примерно на 12%. 

Плохая новость заключалась в том, что употребление белого вина, наоборот, повышает риск.

Профессор Шахрох Шариат из Венского университета, который следил за исследованием, считает:  хотя известно, что употребление алкоголя повышает риск рака, высокий уровень антиоксидантов в красном вине, полифенола может оказывать защитное действие.

Помимо этого недавнего отчета о раке простаты десятки других исследований показывали, что среди умеренно пьющих (тех, кто пьет 14 единиц (до 500 мл) алкоголя в неделю или менее), как правило, случается меньше сердечных приступов и растет продолжительность жизни в сравнении с теми, кто пьет много или вообще не пьет.

Национальные институты здравоохранения в США отмечают, что умеренное потребление алкоголя (один напиток для женщин, два для мужчин) может оказать благотворное влияние на здоровье, в том числе сократить риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета. 

В другом крупном исследовании, проведенном в Университетском колледже Лондона и Кембриджском университете, ученые просмотрели записи почти двух миллионов взрослых в Великобритании, которым было за 30, без сердечной болезни, и которые предоставили своему врачу подробную информацию о своих привычках по употреблению алкоголя. Затем они посмотрели, что случилось с этими людьми в течение длительного периода времени (около 6 лет). Они обнаружили, что умеренно пьющие по-прежнему имели самые низкие показатели сердечных заболеваний и самый низкий риск общей смертности.

Отметим, что недавно японские ученые получили алкогольный напиток из дерева‍.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter