Одигитрия — значит «Путеводительница»

В Витебске откроется Х православный молодежный фестиваль

— Путь к себе через духовность и творчество. Так кратко можно охарактеризовать Х Международный православный молодежный фестиваль «Одигитрия», который открывается в эти дни в Витебске, — рассказывает главный специалист отдела культуры Витебского горисполкома Максим Мишурный.

…Фестиваль еще сравнительно молод, но у него уже появилось немало традиций. Это и палаточный лагерь «Дружба» на берегу озера, и ночные костры с песнями под гитару, литургия под открытым небом, концерт школы звонарей, мастер-классы по плетению поясов и гончарному делу, конкурс оригинальных причесок, бал с участием клубов исторической реконструкции...

Старые добрые друзья расширяют круг знакомств. В нынешнем году в Витебск приезжает православная молодежь из Беларуси, России, Украины, Германии, Македонии, США...

Программа фестиваля насыщена не только творческими состязаниями, часть из которых пройдет у стен обновленного Успенского собора, но и познавательными мероприятиями, в числе которых — экскурсии по областному центру, поездка в Спасо-Евфросиниевский монастырь Полоцка. И, конечно же, гала-концерт на сцене Летнего амфитеатра, подмостки которого еще не остыли от недавнего «Славянского базара».

А завершится фестиваль уже на российской земле, в древнем Смоленске, где в величественном Свято-Успенском кафедральном соборе находится чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия». Накануне 10 августа — праздника Одигитрии Смоленской — в этот город из Витебска придет крестный ход. Путешествие не близкое, и продлится оно не один день: с 5-го по 9 августа.

Десятый, юбилейный международный православный молодежный фестиваль «Одигитрия» проходит по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Дмитрия в рамках соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом по делам молодежи Русской православной церкви и секретариатом Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter