Профсоюзные организации мониторят условия труда на уборочной

Одежда — специальная, отношение — особое

На страде нет мелочей. И самое главное здесь даже не машины, без которых никуда, а человек, управляющий этими мощными агрегатами, его безопасность и благополучие. Именно поэтому традиционным стало участие в уборочной кампании представителей профсоюзов, которые осуществляют общественный контроль за охраной труда в сельскохозяйственных организациях, наличием спецодежды и спецобуви, условиями и качеством питания участников уборки, награждают победителей трудового соревнования. На днях такая мониторинговая группа побывала в хозяйствах Дятловского района.

Мониторинговая группа за работой.
Фото Дятловского районногообъединения профсоюзов 

– Уборочная для нас также очень ответственный период, — рассказывает председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза государственных и других учреждений Елена Береснева. — В это время никто не уходит в отпуск, мы постоянно держим руку на пульсе страды. Главное — социально-экономическая защита человека труда всеми доступными нам способами. 

Члены мониторинговой группы проверили состояние уборочной техники, обеспеченность спецодеждой, а также укомплектованность и функциональность бытовых помещений. Не менее важно, на каких условиях работникам предоставляется горячее питание. Например, в двух хозяйствах его стоимость полностью погашается за счет собственных средств организации. В остальных работникам необходимо оплачивать около 15 процентов, в месяц не более 20 рублей. 

— Нельзя сказать, что подобные контрольные выезды — какая-то разовая акция, — подчеркивает председатель Дятловской районной организации профсоюза работников АПК Владимир Козак. — Мы очень плотно работаем со специалистами и руководителями хозяйств, практически каждый день бываем в трудовых коллективах. Противоречий никогда не возникает — делаем общее дело. Например, инициировали закупку всеми хозяйствами района комплектов спецодежды для работников, задействованых в уборке урожая: комбинезоны, майки, кепки. Наше предложение поддержали, и в этом году все сельхозпредприятия района, относящиеся к моему отраслевому профсоюзу, приступили к уборке, обеспечив своих тружеников новой спецодеждой. 

По словам Владимира Козака, из года в год профсоюз констатирует поступательное улучшение бытовых условий на сельхозпроизводстве. Например, на государственном предприятии «Хвиневичи» незадолго до уборочной проведен ремонт душевой и комнаты приема пищи (закупили новый холодильник, микроволновую печь и электрочайник), обновили учебный класс по охране труда. А для работников в поле предусмотрены не только кондиционеры в кабинах, но и термосы, чтобы питьевая вода под испепеляющим летним солнцем оставалась прохладной. 

Профсоюзные лидеры отметили достаточно высокий уровень организации уборочных работ на Дятловщине, что подтверждают и цифры статистики. По состоянию на 3 августа убрано 17 процентов площадей зерновых, намолочено 11 058 тонн с урожайностью 42,97 центнера с гектара. Кроме того, работы завершены на 43 процентах площади рапсовых полей с урожайностью 30,1 центнера с гектара, получено 4624 тонны семян. Что касается Гродненской области в целом, тут аграрии собирают более 54 центнеров зерна с гектара, что значительно больше аналогичного прошлогоднего показателя. В тройке лидеров по урожайности — Гродненский, Берестовицкий и Зельвенский районы.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter