Анастасия Прокопенко стала чемпионкой мира по современному пятиборью и помогла нашей команде установить новый рекорд

Одетые в золото

Анастасия Прокопенко выиграла индивидуальные соревнования на чемпионате мира по современному пятиборью. Это личное золото на мировых форумах для нее второе в карьере — впервые на высшую ступень пьедестала спортсменка поднялась в 2018 году. В следующем году победу в турнире праздновала еще одна наша пятиборка Ольга Силкина. Теперь же, вернувшись на вершину, Анастасия Прокопенко закрепила за нашей страной еще один рекорд. Белоруски стали первыми, кто выигрывал чемпионат мира три раза подряд — в прошлом году из‑за пандемии турнир не проводился.

Нынешний чемпионат должен был проходить в Минске. Увы, Международный союз современного пятиборья принял решение перенести соревнования рыцарей пяти качеств в Каир, потому вживую увидеть триумф нашей команды белорусским болельщикам не удалось. А посмотреть было на что: счет медалям наши девушки открыли в первые дни соревнований, когда Ольга Силкина и Ирина Просенцова стали чемпионками в неолимпийском виде программы — эстафете. Еще одну бронзу наша женская команда взяла в командных соревнованиях.
Золото в самом престижном виде — индивидуальных состязаниях — Анастасия Прокопенко вырвала в упорнейшей борьбе.
В заключительной дисциплине — лазер‑ране (беге со стрельбой из лазерного пистолета) — белоруска стартовала 16‑й, уступая лидировавшей венгерке Мишель Гуйяш 32 секунды. Дистанцию Прокопенко прошла просто блестяще и финишировала первой, набрав во всех пяти видах 1353 очка. Второй стала француженка Элоди Клувель с результатом 1341 очко, а Мишель Гуйяш завоевала бронзовую награду с 1339 очками.

После финиша Анастасия говорила, что очень счастлива. Отмечала, что год для нее выдался успешным — на всех этапах Кубка мира финишировала в десятке. Но впереди у наших спортсменок еще более важный турнир — Олимпийские игры. Белоруски завоевали максимально возможные две женские квоты, и теперь тренерам предстоит определиться, кто именно представит нашу страну в Токио. Окончательный же состав участников Международный союз современного пятиборья планирует назвать совсем скоро. Вчера чемпионат мира завершился смешанной эстафетой, и теперь по итогам мирового рейтинга определят оставшихся участников Олимпиады.