Одеться модно и недорого

Учимся обновлять гардероб без затрат, избавляться от ненужных вещей и выбирать must-have для дождливого сезона

Открываю шкаф. Полки доверху забиты вещами, вешалки гнутся под тяжестью нарядов, но... подобрать комплект за несколько минут удается далеко не всегда. Словом, как почти у всех: одежда есть, носить нечего. Как оказалось, выход из этой ситуации есть. Чтобы не ломать ежедневно голову над вопросом что надеть, достаточно составить базовый гардероб: несколько универсальных вещей смогут существенно сэкономить и время, и деньги. “НГ” выяснила, какие вещи должны быть в осенней базе, как сделать их актуальными для сезона-2013, а чего лучше избегать в любое время года, ведь в этом году можно даже поэксперементировать и купить заколки на галстук - причем именно мужские.

Гардеробная несуразица

Каждый сезон имеет свои модные тенденции. По словам продавца-консультанта салона женской одежды Ирины Комлич, самая главная ошибка большинства из нас как раз в фанатичном следовании последним веяниям моды.

— Нередко женщины покупают вещи, которые, как говорят, “на писке моды”, не глядя на то, как обновка будет сочетаться с имеющимся гардеробом. И, что не менее важно, насколько она соответствует стилю жизни, возрасту, статусу и внешним данным покупательницы, — говорит Ирина.

Частый случай модной несуразицы — не совсем умелое сочетание обуви и костюма. Так, под деловой костюм частенько надеваются нарядные вечерние туфли. Учитывая, что одна из модных тенденций этого сезона — кружева, которые актуальны даже в обуви, при подборе дневного наряда стоит быть особенно внимательными.

— Я не советую увлекаться рюшами, стразами, наклейками на одежде, — советует наш консультант. — Не заполняйте свой гардероб одеждой тигровой, леопардовой расцветки. Все это в неумеренном количестве будет смотреться в лучшем случае как наряды с ближайшей барахолки.

Основа плюс дополнение

Составляя осенний гардероб, прежде всего стоит обратить внимание на его функциональность. Наша собеседница подчеркивает: верхняя одежда должна греть по сезону, а ткань лучше выбрать ту, которая не промокнет. В начале осени понадобиться тренч (модель дождевого плаща) или кожаная куртка. Что выбрать — зависит от вашего гардероба. Если в нем в основном брюки и джинсы плюс ко всему этому вы любительница активных прогулок — нужна куртка.

С наступлением холодов пригодится теплое пальто или полупальто. Выбор опять же зависит от того, что вы носите чаще: как правило, с пальто более выигрышно смотрятся юбки и платья. Цвет — необязательно темный.

Также понадобится деловой костюм. Лучше с добавлением шерсти — легкие ткани оставьте для лета, когда они более уместны. Не будет лишней юбка-карандаш. Белая блузка или рубашка может стать настоящей палочкой-выручалочкой. В сочетании с деловым костюмом она уместна для работы, в комбинации с джинсами — для отдыха. Поверх блузы, сорочки можно надеть не только пиджак от костюма, но и кардиган, джемпер из не слишком плотной ткани. В базовый гардероб стоит добавить платье. Лучший вариант — что-нибудь из серии “маленькое черное”.

— Благодаря этому базовому осеннему гардеробу можно собраться и на работу, и в гости, и на вечеринку, — продолжает Ирина Комлич. — Расставить акценты можно с помощью аксессуаров и обуви.

Этой осенью в моду вернулись броши. И это удача для тех, кто следит за модными веяниями. Наверняка броши найдутся в шкафах у мамы или бабушки, так что обновить свой образ можно без затрат. Кстати, сейчас место броши не только на отвороте пиджака. Смело используйте их для украшения пояса, сумки, шарфа, заколки, шляпы или шапки.

Цепочки и бусы в этом сезоне актуальнее надевать в несколько рядов, а к традиционному браслету добавьте несколько небольших кулонов — получится модный браслет-цепочка. Не забудьте и о платках, шарфах. Главное — помните: во всем нужна мера.

Несколько советов, как победить захламление шкафа

  1. Определите для себя наиболее выигрышный нейтральный цвет. Например, пусть основа вашего гардероба будет в синем, коричневом или черном тоне.
  2. Не увлекайтесь одеждой с принтами, предпочтите однотонную. Разноцветные кофточки, юбочки, во-первых, сложнее в сочетании. Во-вторых, они быстро выходят из моды и соответственно выдадут вашу “тайну” о давнишнем обновлении гардероба.
  3. Предпочитайте одежду из натуральных тканей. Осенью теплая шерсть, кашемир согреют гораздо лучше, чем “бутерброд” из синтетических кофточек. Кстати, при правильном уходе вещи из натуральных тканей будут радовать вас долго, так что вполне оправдают вложенную в них сумму.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter