На фабрике «Труд-Витебск» открыли новый цех и приняли на работу 25 молодых швей

Одеть с иголочки

Приличное пополнение в штате пришлось весьма кстати — здесь нацелены наращивать выпуск продукции и расширять ассортимент. За девять месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом 2021‑го объем производства возрос в полтора раза, выручка удвоилась. Санкции на деятельности ОАО не отразились — помимо востребованности на внутреннем рынке, заказы поступают из России. Недавно фабрика разработала и отшила коллекцию фирменной одежды для одной из аптечных сетей Минска и Курской областной клинической станции переливания крови.


Сегодня в двух цехах ОАО «Труд-Витебск» более 60 работниц, которые изготавливают медицинскую одежду, постельное белье, а также трикотажные пижамы, платья, белье для мужчин, толстовки под торговой маркой Truvi.

Фабрика заинтересована в толковых кадрах, поэтому сотрудничает с колледжами Витебска, Полоцка, Лепеля, где готовят швей. Директор предприятия Виталий Старикович лично участвует в распределении выпускников. Говорит, учащиеся, проходившие практику на предприятии, стремятся по окончании учебы устроиться именно к ним.

Виталий Старикович и Лидия Устинович.

Условия здесь что надо. Из 25 швей, которые пополнили коллектив в этом году, 20 поселили в общежития Витебска. Недавно на фабрике отремонтировали бытовую комнату, на очереди комната приема пищи. Устраивают молодежь гибкий график и походы в кинотеатры, театры, половину стоимости которых оплачивает профком. Летом для коллектива организовали бесплатную поездку в Несвиж.

— В первом цехе работают те, кто успел себя зарекомендовать. Кому нужно поднатореть — в новом. Опытные швеи, портные, лаборанты, технологи помогают молодежи адаптироваться, подсказывают, разъясняют, если что-то непонятно, — говорит Виталий Старикович. — Пока начинающие швеи не набьют руку, мы на год для них снизили норму выработки с 100 процентов до 30. Хотя по итогам сентября многие уже перешагнули порог 50 процентов.

Мастер швейного цеха Ольга Кузьменко новыми работницами довольна: быстро влились в коллектив, усваивают все хорошо. Знакомит с перспективной Ольгой Криштопенко, которая всего за четыре месяца работы на фабрике заметно улучшила свои результаты.

Ольга Криштопенко.

— В колледже нас учили: в приоритете должно быть качество, — говорит девушка. — А скорость приходит со временем. Как только устроилась, отшивала три пачки деталей изделий в день, теперь — 12. При этом качество не страдает.

К каждой работнице на фабрике индивидуальный подход. Одной из швей-новобранцев Юлии Александрович хорошо дается раскрой, ее перевели в раскройный цех, где девушка уже третий месяц осваивает новую для себя профессию.


— К сожалению, специальность раскройщика сейчас вообще снята с обучения. Предприятие от этого очень страдает, — говорит о проблеме мастер подготовительно-раскройного участка Лидия Устинович. — Летом мы расширялись, нужны были раскройщики, а взять негде. Так что пришлось готовить кадры самостоятельно.

Собственные конструкторы, лаборатория, где разрабатывают очередные виды изделий и прошивают образцы, позволяют ежемесячно запускать в производство от трех до пяти медицинских изделий и столько же трикотажных новинок. Каждую модель обсуждают всем коллективом. Возможно, поэтому здесь практически нулевая текучка. И это учитывая тот факт, что вокруг 24 швейных предприятия.

Залежей на складе фабрики нет, все отшивается под заказ. Сейчас предприятие готовится открыть в собственном здании фирменный магазин. Всю производимую продукцию продвигает и на электронных площадках.


alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter