Свыше 40 человек заживо сгорели в Одессе в блокированном здании

Одесса. Город у горя

Свыше 40 человек заживо сгорели в Одессе в блокированном здании...
Свыше 40 человек, заживо сгоревших в Одессе в блокированном здании, как ни страшно это звучит, были ненапрасной жертвой. Теперь все происходящее в Украине по-новому оценивается и осмысливается. И хотя там не прекращаются бои и вчера, например, опять сообщалось о новых погибших в Славянске, однако усиливается ощущение перелома. Нет, не военного - в таких боях не будет победителей. Одесская трагедия высветила другое. Кажется, будто тот огонь разбудил генетическую память человека и человечества, и теперь каждый в глубине души повторяет: никогда больше... Ибо за этими жертвами замаячили самые страшные призраки истории. 

Теперь задача дипломатов заключается в том, чтобы отвести Европу от края пропасти, у которого она уже однажды побывала. Неслучайно в эти дни именно Германия призывает начать новые переговоры для урегулирования кризиса в Украине. Вопрос заключается в том, чтобы Женева-2 не стала повторением предыдущих ошибок, игры амбиций и политического цинизма. 

Собственно, последние 20 лет в Европе происходило много чего такого, о чем обозреватели горько вздыхали - история ничему не учит... Шла политика двойных стандартов, в результате этого размывалась общая политика европейской безопасности. И вот только теперь, когда случилась катастрофа в Одессе, появились робкие голоса, что надо наконец услышать друг друга. Услышат ли?

Что интересно в инициативе министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который предложил созвать новую мирную конференцию для обсуждения ситуации в Украине? И на чем зиждется надежда, что ее не постигнет судьба Женевы-1, то есть переговоров по Украине, в которых главными переговорщиками являлись Россия с США? 

То, что это именно европейская инициатива. И осознание того факта, что огонь разжигается именно в европейском доме. Очень хочется надеяться, что политики начинают понимать, к чему приведет геополитическое перетягивание каната вокруг Украины. 

Не будем тешить себя иллюзией: Германия в этой ситуации вовсе не выглядит, говоря словами Бисмарка, честным маклером. Хотя бы потому, что сильно приложила руку к поддержке одного из лидеров Майдана. Но, может быть, нынешнюю инициативу господина Штайнмайера можно считать в некотором роде работой над ошибками? В том числе, может быть, исправлена и собственная недоработка, когда глава немецкой дипломатии приезжал в Киев подписывать договоренности, которые сегодня никто не исполняет... 

Как бы то ни было, мы видим, что подходы США и Евросоюза к разрешению украинского кризиса все больше расходятся. Известно ведь, что накануне визита Ангелы Меркель в Вашингтон с посланием к ней обратились крупнейшие немецкие промышленники. По сути, именно они очертили перед фрау канцлерин красные линии, выйти за которые она не могла во время переговоров с Обамой при всем своем желании. 

Но главное, что сегодня может переломить европейскую политику в отношении Украины, в другом. 40 человек, заживо сгоревших в Одессе, - это предел, табу. Это абсолютно неприемлемо для Евросоюза, весь политический дискурс которого сегодня выстроен на гуманитарных ценностях и правах человека. 

Оправдать трагедию в Одессе - это означает отречься от нынешнего политического дискурса и набора идеологических ценностей, который и позволяет существовать Европейскому союзу как единому целому. Такое оправдание может стать началом конца самого ЕС, который из проекта европейских ценностей превратится в проект националистических партий. А это будет уже совсем другая европейская история. В любом случае ЕС должен заглянуть в украинское зеркало и увидеть свое будущее. 

Но это задача завтрашнего дня. А сегодня важно остановить украинское кровопролитие. И об этом прямо сказал Франк-Вальтер Штайнмайер. Вот его слова: 

"Любой другой вариант, кроме новых переговоров, был бы безответственным, так как означал бы новые жертвы. На новой встрече должны быть наконец достигнуты ясные договоренности о том, как успокоить украинский конфликт".

Слова? Или перелом в европейской дипломатии? Увидим. Ясные договоренности действительно нужны. Но они возможны лишь при ясном осознании Европой общих геополитических интересов всех государств континента. 

P.S. Вчера дипломаты высокого ранга из стран ЕС провели встречу в Брюсселе для обсуждения дальнейших санкций против России. В Европе между тем нарастает негативное общественное мнение из-за того, что эти меры не решают самой проблемы, а лишь усугубляют ее.

Соболезнование

В связи с гибелью людей в результате трагических событий в ряде регионов Украины Александр Лукашенко направил соболезнование Председателю Верховной Рады Украины, Исполняющему обязанности Президента Украины Александру Турчинову.

Президент Беларуси отметил:

- В Республике Беларусь с глубокой скорбью воспринято известие о гибели людей в результате трагических событий в ряде регионов Украины. Выражаю искренние соболезнования народу Украины, родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.
(По сообщению пресс-службы Президента.)
Советская Белоруссия №83 (24467). Вторник, 6 мая 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter