Одаренные студенты — потенциальный резерв белорусской науки

Награды специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов вручены в Белорусском государственном университете. Торжественная церемония с участием министра образования Александра Радькова состоялась на заседании ученого совета вуза.

Министр отметил, что одаренные, талантливые и увлекающиеся студенты в будущем обязательно станут оплотом белорусской науки, экономики, производства. “Это та часть молодежи, которая является нашим потенциальным резервом, в будущем именно они будут развивать инновационные технологии, работать над научными исследованиями, в целом обеспечивать развитие нашей экономики”, — подчеркнул Александр Радьков.
Лауреатами республиканского конкурса студенческих научных работ 2005 года стали восемь студентов БГУ — Алексей Войнилович, Денис Митрофанов, Вадим Гудель, Кирилл Кузьмин, Дмитрий Хмельницкий, Сергей Демидчик, Маргарита Фабрикант и Александр Шашко. Им вручены денежные премии и свидетельства специального фонда. Денежные премии получили еще 32 студента БГУ.
Награжденных поздравили председатель специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Елена Белова и ректор Белгосуниверситета профессор Василий Стражев. Он сказал, что это событие значительно не только для победителей конкурсов, но и для всего университета в целом. Для юношей и девушек очень важно осознавать, что предоставление качественного образования и поддержка талантливых студентов является одним из важнейших приоритетов государственной политики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter