Как трудно все держать в голове

Ода ежедневнику

Корпоративный обычай — дарить на Новый год календари и ежедневники. Отличная задумка, между прочим! И пусть продвинутые юзеры «забивают» планы в электронные органайзеры, а список покупок набирают в «Заметках» на смартфоне. Я же открою новенький, пахнущий кожей и типографской краской ежедневник и занесу ручку над разлинованной белой страницей. Есть в этом нечто терапевтическое и успокаивающее — поверять планы бумаге.

pixabay.com

В моих первых ежедневниках записей было немного, да и те выглядели какими-то куцыми. Помню, как начинающей журналисткой сидела над чистым листом и мечтала, что наступят дни, когда каждая строчка будет заполнена списками встреч, поездок, неотложных материалов, командировок. Мне будут звонить и писать, приглашать на встречи и презентации, я найду эксклюзивную информацию, и на меня станут ссылаться издания с именем… И почему тогда мне не вспомнилось удивительно справедливое высказывание Марка Твена: «Мечтайте осторожнее — мечты сбываются»? Почему не пришло в юную шальную голову, что все встречи, поездки, интересные беседы — это в первую очередь работа: ответственная, сложная, утомительная, зачастую нервная, отнимающая массу энергии и, чего уж там, здоровья тоже?

Ну что ж, мечты сбылись. В ежедневнике заполнена каждая строчка листка, планы в общем сформированы уже до апреля, и это только каркас, который еще обрастет десятками дел важных и попроще, однако от этого не менее обязательных. Добро пожаловать в мир деловой женщины, которая вечно мотается по городам и весям, барабанит по клавиатуре компьютера днем и нередко ночью, созванивается, уточняет, утрясает, согласовывает, контролирует.

Есть и побочные эффекты: иногда за шиворот приходится вытаскивать себя из автобуса у магазина, чтобы купить пачку пельменей и хлеб с молоком — иначе семья останется без ужина. Стыдно сказать, но мама понятия не имеет, где находится кабинет педиатра в детской поликлинике, потому что дети ходят туда или сами, или с папой. Нет, я не жалуюсь — сама же этого хотела! Более того, если меня сейчас выдернуть из круговорота тем и событий, я, пожалуй, потеряюсь в мире и завою от тоски. Вот только спать иногда хочется…

В ночных кошмарах вас преследуют монстры? Счастливые! Сны с подобными негодниками я смотрю как приключенческий фильм. Самый страшный ужас, который однажды заставил меня вскочить с колотящимся сердцем, — отказ в интервью. А случалось ли вам просыпаться часа в три ночи и до утра ворочаться с боку на бок, гоняя в голове дела на предстоящий день или, как в моем случае, обдумывая наиболее удачный заголовок для будущей статьи, просчитывая варианты на случай какой-нибудь неудачи? Я в таких ситуациях искренне пытаюсь отвлечься, чтобы тихонько уснуть с мыслями о голубом небе, теплом море. Вот уже нарастает шум во-ображаемого прибоя… И тут торпедным катером взрывает сон мысль: «А если завтра нужный мне специалист в отъезде? И тогда все пропало, ведь материал срочный…» Прекрасно понимая, что с утра мне понадобится свежая голова, начинаю нервничать из-за того, что не сплю, и, понятное дело, лишаюсь сна окончательно…

Говорят, это классические признаки невроза. Кстати, с ними мне тоже помог справиться ежедневник. Случайно на глаза попался очень простой, но весьма действенный совет психолога: вечером подробно расписать свои планы на завтрашний день. И это работает! Видимо, выплескиваясь на бумагу, информация освобождает голову, а в подсознании откладывается мысль, что все под контролем.

Так что дай бог здоровья тому, кто придумал ежедневник!

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter