Ода бюрократу

Нет, уважаемый читатель, я не против нынешней политики руководства страны, направленной на дебюрократизацию государственного аппарата. Наоборот, как и граждане Беларуси, всеми фибрами души целиком и полностью ее поддерживаю. И не только потому, что понимаю необходимость и своевременность мер по упрощению взаимоотношений чиновников и простых людей. Сам достаточно натерпелся от надуманных, необоснованных требований и придирок разного ранга клерков, к которым обращался по, казалось бы, пустяковому делу. Наверное, поэтому в общем понимании слово “бюрократ” заведомо несет отрицательно-нарицательный стилистический оттенок. Однако давайте предпримем попытку детально разобраться, кто же скрывается за ним и всегда ли бюрократ — социальный тормоз.

Толковый словарь С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова, переизданный в 1999 году, утверждает, что “бюрократ — крупный государственный чиновник, подверженный  бюрократизму”.  А вот рядом стоящее слово “бюрократизм” он  определяет  двумя значениями. Первое — “управление, при котором  деятельность органов  исполнительной власти излишне осложнена и направлена на обеспечение ведомственных интересов в ущерб интересам общества, во вред ему”. Второе определение более краткое и главное — почти противоречит первому: “канцелярщина, пренебрежение к существу дела ради соблюдения формальностей”. Как видим, о вреде обществу речи уже не идет.
Можно  также долго спорить о “существе дела”, “соблюдении  формальностей”. В первом случае неизменно придется затронуть  регламентирующие это существо документы, среди которых законодательные и подзаконные акты. И, как правило, выяснится, что подзаконных в виде инструкций, рекомендаций, порядков применения столько, что они подчас противоречат законодательным или же так “уточняют” их, что выхолащивают суть.
Нередки в нашей жизни и случаи, требующие строжайшего соблюдения  формальностей. Знаком с историей, которая тянется с 1966 года, а фактически началась еще раньше. 91-летняя пенсионерка  уже несколько десятилетий (!) жалуется на то, что ей изначально неправильно  начислена пенсия. И обе стороны — и просительница, и ее оппоненты — чувствуют шаткость своих позиций. Одна — потому, что  строит ее на косвенных доказательствах. Вторая же по причине невозможности на этих доказательствах принять какое-то решение. Поэтому чиновники сразу же стали  “бюрократами”, хотя иными быть не могут, поскольку дело касается денежных начислений и интересов государства.
А вот кого бюрократами никак не назовешь, так это тех, кто по  долгу службы ими быть должен: вовремя оформить приказ о приеме на работу, правильно вести ведомость на выдачу заработной платы,  выписать и заполнить трудовую книжку. Необходимые формальности! И браки заключаются на небесах, но без штампа загса в паспорте и соответствующего свидетельства юридически ни один из супругов ни на что претендовать не может.
Так и в приведенной выше истории. Кто-то оказавшуюся необходимой спустя годы бумажку не оформил или оформил ненадлежащим образом; кто-то во второй бумажке сделал исправление и нигде его не оговорил, а кто-то приказ подписал задним числом — в итоге обидели человека, который теперь никак не может “найти правду”. Возможно, она у него своя, по своему разумению. Но ведь ему так никто  это и не доказал на протяжении четырех десятков  лет.
А представьте иную ситуацию.
Прораб или уполномоченное на то лицо провели на стройке инструктаж по технике безопасности производства работ. В соответствующем журнале этот факт зарегистрировали, кому следует дали расписаться. А один рабочий после своей фамилии “закорючку” не поставил: отлучился  на сей момент. И надо же было так случиться, что именно он получил производственную травму. А судили того, кто отвечал за соблюдение техники безопасности на стройплощадке, потому что доказать он ничего не смог. Из-за  несоблюдения, казалось бы, пустой формальности. Как раз подобной той, которая  позволяет называть должностное лицо бюрократом.
Вообще менталитет наших людей таков, что они любят хоть что-то где-то не соблюдать и потом не отвечать за это. Не случайно еще в ходу словечко “достал” вместо  “купил”, хотя сейчас именно купить можно все. Не пристегнулся ремнем безопасности, получил небольшой штраф — и инспектор  уже  “выполняет план”, “придрался” и  вообще “козел”. А ведь он лишь  добросовестно выполнил свои должностные обязанности и в дальнейшем, может быть, этому нарушителю спас жизнь. Кондуктора не удовлетворило ваше брошенное  мимоходом “Проездной!”, и он потребовал предъявить его — опять буря эмоций и отговорок типа того, что, мол, я на этом автобусе десять лет езжу. Но и кондуктор потребовал только то, что имел право потребовать. Тем более что от суммы собранной выручки за проезд напрямую зависит его зарплата.
И таких примеров масса, они — на каждом шагу.
...Нет, все-таки нужен бюрократ, добросовестный, аккуратный, знающий то, что поручено делать. А не вещающий: “Вам нужна справка, что нам нужна справка, что им нужна справка...”. Такого мы и будем все вместе дебюрократизировать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter