Ода бутерброду

Рабочие предпочитают заводским столовым домашние «ссобойки». Почему?
Говорим «общепит» — подразумеваем... Да, к сожалению, чаще всего ничего хорошего не подразумеваем! Так уж издавна повелось. Конечно, в последнее время появились столовые, удивляющие своих посетителей разнообразием кухни, чистотой ложек–вилок и приемлемыми ценами, но их пока явно недостаточно. Во всяком случае, недавно сотрудники Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья были вынуждены констатировать — рабочие столовые большой популярностью не пользуются.

Соцопрос работников 9 крупнейших предприятий Гродненщины показал, что постоянно обедает в производственных столовых менее трети респондентов. «Мы пришли к выводу, что главная причина такой ситуации — в неприемлемых ценах. Однако есть проблемы, которые можно и нужно решить самим работникам системы общественного питания. Слишком много у потребителей претензий к качеству их работы: готовят невкусно, людям не нравится меню, отсутствие диетических блюд, во многих столовках грязно, скапливаются большие очереди... На эти недостатки указывают 49 процентов гродненских респондентов и 34 процента опрошенных в различных районах области», — анализирует результаты исследования социолог Тамара Петрова.

Многочисленными оказались и предложения по улучшению работы столовых. Их потенциальная клиентура обращает внимание не только на примитивную кухню, но и на необходимость смены мебели, улучшения интерьеров, приобретения более приличной посуды и столовых приборов. Впрочем, несмотря на пестроту негативных мнений, надежда на улучшения все–таки есть — хотя претензий много, но основных проблем всего две: низкое качество приготовления блюд и невысокий уровень культуры обслуживания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter