Очнулся — гипс

Зимой число травм увеличивается в 2 раза
Зимой число травм увеличивается в 2 раза

«Все забыл, холодно было», — пожимает плечами 45–летний Сергей. После трех недель во 2–й минской больнице он так и не вспомнил, как оказался в ожоговом отделении с обморожением рук и ног. А история типична: переборщил с выпивкой, упал на снег «отдохнуть» и пролежал на морозе несколько часов.

С наступлением холодов число пациентов ожоговых и травматологических отделений начинает стремительно расти. Каждую зиму получают травмы около 250 тысяч белорусов — население целого города!

— Ежегодно к нам привозят 50 — 60 человек с обморожением кистей рук, пальцев ног, носа, — рассказывает врач ожогового отделения 2–й больницы Олег Мальгин. — Большинство — безработные мужчины средних лет, бомжи. Почти все они злоупотребляют алкоголем.

Вторая категория пострадавших — молодые люди лет 15 — 25. Даже в двадцатиградусный мороз они не носят шапку и попадают в отделение с «холодными» ожогами ушей. В группе риска также психически нездоровые люди, лыжники и водители.

Впрочем, в ожоговом отделении «зимних» пациентов пока немного, а вот в травматологии их уже сотни. Только в 6–ю минскую больницу с начала декабря поступило около 2 тысяч пострадавших. Та же картина в НИИ травматологии и ортопедии — почти 500 пациентов за 3 недели. Поскользнулся на обледеневшем тротуаре или мостовой и — ушибы, переломы лодыжек, пальцев кисти.

— Самое опасное время, когда после оттепели вновь ударяют морозы, — рассказывает старший научный сотрудник НИИ травматологии и ортопедии Александр Мухля. — Причем все чаще среди пациентов оказываются дети и пожилые люди. О сноубордистах и говорить нечего!..

А в последнее время «скорую» все чаще вызывают юным модницам. Любовь к легким изящным сапожкам приводит к обморожениям 3 — 4–й степени, а тонкие неустойчивые каблучки — основная причина переломов и ушибов.

Компетентный комментарий

Заведующий ожоговым отделением 2–й минской больницы Михаил Галиновский:

— Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Первая помощь, которую можно и нужно оказать до приезда «скорой»: наложить теплоизолирующую повязку (толстый слой ваты с марлей) или укутать человека в шубу, одеяло. Не разрешайте замерзшему двигаться — это может привести к разрыву сухожилий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter