Обзор самых интересных телепремьер эфира

Очная ставка

В следователе Тихонове черти водятся — Черт из «Табакерки» — Ходим по Парижу — Мать Урагана

Один из телеканалов запустил новый детективный телесериал «Следователь Тихонов» по мотивам произведений братьев Вайнеров. Пощекотать себе нервы можно в вечернем эфире. «Следователь Тихонов» — ремейк советских детективов «Визит к Минотавру», «Гонки по вертикали», «Лекарство против страха» и других. Скорее, это новая версия тех произведений, где главным героем был этот небезызвестный сыщик. К сожалению, в «Следователе Тихонове» режиссер Сергей Снежкин реконструирует советские годы в глянцевом стиле, который был продемонстрирован, например, в картинах «Стиляги» или сериале «Фарца». Беспомощность по созданию советской атмосферы в кадре пытаются заместить кадрами советской кинохроники. Не носили следователи 80–х годов прошлого века таких заграничных пиджаков, какой носит главный герой в исполнении Михаила Ефремова. По крайней мере, на работу. Посмотрите «Петровку, 38», «Следствие ведут ЗнаТоКи» или «Визит к Минотавру» Эльдора Урузбаева. Не одевались так стажеры, как персонаж Светланы Ивановой.

Что до перекроенных вайнеровских сюжетов — то большей «клюквы» давно не видал. Даже не знаешь, какими словами обсказать... Все переписано для большей зрелищности. Следователь Тихонов вдруг стал этаким советским ковбоем, запросто учиняющим драку в ресторане Дома кино или избивающим охранника перед въездом в психиатрическую лечебницу. Смесь Клинта Иствуда и всех «плохих полицейских» мирового кино. В советской картине роль Тихонова исполняли сдержанные и немногословные Андрей Мягков и Сергей Шакуров. Почувствуйте разницу. Тут Михаил Ефремов — запредельно эксцентричная личность. А Шакуров тоже играет — начальника Тихонова, генерала Шарапова. Того самого.

Жена у нового Тихонова, естественно, по профессии — модельер (Виктория Толстоганова). В первой же серии уходит к известному кинорежиссеру (Федор Бондарчук), дочка бросает институт и подается в хиппи... В квартире обворованного скрипача Полякова следователь Тихонов на стене тумбочки находит нарисованную эмблему банды «Черная кошка»... Это в восьмидесятые–то годы! «Это мне привет из прошлого», — пытается оправдать сценарный ход генерал Шарапов.

И дело еще только касается кражи скрипки Страдивари. Что будет дальше — трудно вообразить. Я телевизионную «очную ставку» с новым Тихоновым провалил: не узнаю!

Артист Андрей Смоляков на экране в молодости чаще играл злодеев. У него было сильно отрицательное обаяние. Теперь чаще играет благородных следователей в сериалах «Мосгаз», «Паук», «Палач»... На сцене любимой «Табакерки» везло больше — на его плечах почти вся классика. Числился в любимчиках у педагога и худрука Олега Табакова. Нашел свою интонацию и пронес ее через всю жизнь. Поглядев очерк «Андрей Смоляков. Против течения», наоборот, сложилось впечатление, что артисту с жизненным течением как раз всегда везло.

В «Романтике романса» вдруг запел свои хиты в сопровождении музыкального коллектива Максим Дунаевский, подыгрывая себе на рояле. Тем самым Максим Исаакович подтвердил мою догадку: на самом деле любому композитору хочется рано или поздно самостоятельно исполнить свои песни, особенно после того, как они полюбились народу. Брови поползли вверх, когда маэстро затянул: «Есть в графском парке черный пру–уд...» Затянул и вытянул, браво!

Удивил в очередной раз яркий и ироничный Андрис Лиепа. Взял да провел по Парижу меня и всех телезрителей в документальном фильме «Рудольф Нуреев. Мятежный демон». Забытая форма на современном телевидении: когда известная творческая личность рассказывает не о себе, а о другой личности. Рассказ получился настолько легким и увлекательным, что как будто сам побывал на набережной Вольтера и в квартире Нуреева напротив. Недаром премьера этой небанальной ленты состоялась на Московском международном кинофестивале в 2013 году.

«Цунами» назвал в программе «На ночь глядя» великолепную актрису Людмилу Полякову ведущий Борис Берман. Некоторое время назад Людмила Петровна была на гастролях в Минске вместе с Малым театром России. Полякова — стихия. Не случайно на «Беларусьфильме» она снялась в фильме с говорящим названием «Мать Урагана» по Короткевичу.

Кроме прочих отрывков, в передаче показали и фрагмент спектакля «Серсо», в котором Полякова играла вместе с ушедшим от нас на этой неделе актером Альбертом Филозовым. Так этот разговор получил неожиданное печальное продолжение: телеканал «Культура» показал «Линию жизни» с Филозовым, а авторы «На ночь глядя» вместо запланированного выпуска тактично показали повтор эфира с Альбертом Филозовым. Прощайте, артист!..

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 70 (24952). Пятница, 15 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter