Желание обманщиков перехитрить других ударяет по ним же — громкими разоблачениями и новыми сроками

Очистка кармы и... карманов

Какие только капканы не расставляют граждане, движимые желанием разжиться за счет других! По всей видимости, решаясь на обманные уловки, они рассчитывают уйти от ответственности. Но, какими бы «хитроумными» ни были их планы по «честному отъему денег», на поверку выходит, как в пословице: на каждого «мудреца» довольно простоты. Благодаря бдительности правоохранительных органов, которые стоят на страже закона, им все же приходится отвечать за свои поступки.

За «посылку» расплатился

38-летний житель агрогородка Вилейского района тоже наверняка рассчитывал выйти сухим из воды, когда затеял очередную аферу в одном из небольших населенных пунктов Могилевщины. Тем более что сорвать куш он хотел… со своего же «кореша» Федора Тимченко (здесь и далее имена изменены), с которым познакомился в колонии. Срок, к слову сказать, мужчина отбывал не в первый раз, однако выводов для себя так и не сделал. Выйдя на свободу весной минувшего года, вновь не стал спешить с поиском места работы. И придумал очередной способ добыть легких денег: набрал номер жены своего «кореша» и для начала передал весточку от мужа — дескать, тот просил передать, что у него все в порядке. А позже добавил, что можно порадовать Тимченко передачей, при этом все хлопоты по доставке посылки за тюремные ворота был готов взять на себя, да и якобы «возможности» у него такие есть. 300 рублей, уточнил, аккурат хватит на все, в чем ее муж сейчас нуждается.

— Его ничуть не смутил тот факт, что супруга знакомого воспитывала двоих детей и ждала третьего ребенка, так что «лишних денег» у нее быть не могло, — отметила заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области Юлия Бокая.

Расчет любителя поживиться за чужой счет оказался верным: жена Федора Тимченко перечислила запрошенную сумму на карту обманщика. Правда, ни деньги, ни посылка до адресата так и не дошли — мошенник распорядился всем этим добром по собственному усмотрению: наличность потратил на спиртное и продукты питания. Однако ответить за содеянное все равно пришлось — и перед законом, и перед доверчивой женщиной. Деньги потерпевшей пришлось вернуть. А еще провести под арестом дополнительные три месяца.

Нашел или украл?

На что рассчитывают люди, решаясь на нарушение закона? По мнению психологов, кто-то считает, что им хватит ума, чтобы обвести всех вокруг пальца, а кто-то просто не задумывается о последствиях. Возможно, житель Кричева тоже решил, что просто поймал удачу за хвост. Причем не где-нибудь, а в банке, куда пришел, чтобы обменять рубли на доллары: передавая деньги через окошко, заметил несколько зеленых купюр, забытых предыдущим клиентом. Недолго думая, мигом прибрал их к рукам.

...Но дома радость от нежданной выгоды сменилась сомнением: вдруг его манипуляции засняла камера? Мучимый этим вопросом, 60-летний мужчина вернулся в банк и задал сотруднице, у которой менял банкноты, вопрос: нет ли у нее в кассе недостачи? Мало того, даже оставил свой номер телефона — на тот случай, если какая-то денежная нестыковка в вопросе обмена денег случится. О том, что сам же здесь «нашел» 500 баксов, предпочел умолчать.

Звонка из банка кричевлянин так и не дождался. Зато в тот же день к нему пришли сотрудники милиции. «Счастливчик» понял, что стало поводом для такого визита. И сразу же признался в присвоении найденных купюр. Клиенту, который по забывчивости оставил доллары в кассе банка, деньги вернули. А жадному гражданину, напротив, придется раскошелиться и заплатить штраф в размере 45 базовых.

Старший помощник прокурора Могилевской области Елена Шумейко напомнила:

— Не все то «бесхозяйное», что человек увидел в общественном месте, приравнивается к находке. Дело в том, что даже оставленная там без присмотра вещь не является ничьей, всегда есть хозяин. Если найденное позволяет определить собственника либо обратиться в органы внутренних дел, но гражданин этого не сделал и присвоил чужое, значит, его действия могут быть квалифицированы как кража. И, соответственно, законодательством за присвоение найденного чужого имущества предусмотрена административная ответственность, а за умышленное присвоение в особо крупном размере — уголовная.

На тарелочке без голубой каемочки

А вот 19-летняя Оксана Петровская из Дрибинского района не стала ждать, пока судьба подкинет ей «подарок» в виде чужих банкнот или ценных вещей. И сразу стала играть по-крупному: объявив себя ясновидящей. Новое имя в соцсети — Милана Виллер — использовала как наживку. И желающие исцелиться, избавиться от проблем, найти новую любовь на нее «клюнули».

— Первой к «магу» обратилась девушка из Бреста, которая с ее помощью хотела разрешить личные проблемы. Гадалка убедила, что может все, но для начала рекомендовала провести «диагностику» дистанционно. Разумеется, не бесплатно: деньги предлагалось перевести на карт-счет «ясновидящей», — поделилась деталями Юлия Бокая.

«Очистка» кармы, изгнание «духов» и другие манипуляции, призванные изменить все к лучшему, обошлись брестчанке недешево. Всего за несколько десятков сеансов та перечислила «волшебнице» 11 тысяч рублей. Но — увы! — никаких перемен так и не ощутила. Как и ее земляк, которому клиентка порекомендовала «всемогущую» Милану Виллер. За несколько месяцев предприимчивая Оксана успела развести четверых своих клиентов. Бюджет при этом пополнила на очень солидную сумму — почти на 60 тысяч рублей!

Но никакие размеры переводов ничего не изменили в жизни доверчивых граждан. И они обратились в милицию — в надежде вернуть свои кровные. На этом «практика» Миланы Виллер завершилась. На каком-то этапе девушка даже пыталась скрыться от следствия и выехала за пределы страны, однако от Фемиды уйти не получилось. Суд Горецкого района признал ее виновной в совершении мошеннических действий в особо крупном размере и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор пока не вступил в законную силу.
 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter