Очищение и месть

В Госдуме России происходит довольно знаменательное событие — целый ряд депутатов сдал свои мандаты...

В Госдуме России происходит довольно знаменательное событие — целый ряд депутатов сдал свои мандаты. На очереди — другие. Разумеется, дело это далеко не добровольное, поскольку вместе с утратой мощной «корочки» теряется и статус неприкосновенности. Как известно, именно ради этого статуса многие люди, порой даже не имеющие ни вкуса, ни навыков политической деятельности, стараются попасть в списки тех или иных политических партий. Таким образом, они получают в пользование прочный зонтик, под которым спокойно прячется их собственность, а всевозможным любителям совать нос в их личную жизнь депутатов дается бойкий отпор. Так в думских кабинетах годами безмятежно и с пользой для своего бизнеса проводили время люди, к которым внимательно, но безуспешно пытались дотянуться правоохранительные службы. Безусловно, это касается не только Думы, зачастую американскими конгрессменами или членами Палаты общин в Лондоне движут точно такие же побуждения:


— Получить статус неприкосновенности!


Нельзя сказать, что подобного рода деятели миновали и Овальный зал на минской площади Независимости. Примеры были...


Естественно, что в связи с довольно неожиданным, но резким обострением политической жизни в России, которую детонировала Болотная площадь, мандаты стали горячим полем для выяснения отношений среди депутатского корпуса в Охотном Ряду. Трудно сказать, учли ли стратеги этой борьбы, в особенности со стороны «Единой России», все обстоятельства, а главным образом последствия этой сечи. Особенно после того, как лишили неприкосновенности взбунтовавшегося коллегу Геннадия Гудкова. Господин Гудков, хотя и являлся в прошлой жизни старшим офицером госбезопасности, как–то легкомысленно утратил чувство бдительности и, с одной стороны, привычно громил «коррупционеров», одновременно ведя колоссальный бизнес, да еще, уточним, связанный с охранной деятельностью, а стало быть, с личным составом и целым арсеналом оружия. Такой стал опасным для многих. Зарвавшегося Гудкова решили уничтожить как политический класс. Нашли компру, освистали, опозорили: принудили сдать мандат и взашей вытолкали из Госдумы. Так был дан старт рукопашной, а тем самым нарушено хрупкое перемирие, при котором такие персонажи, как Жириновский, разъезжая на «Бентли», рвали на себе волосы, клялись в бедности и честности и вообще вели чрезвычайно буржуазный образ жизни. Но при этом улыбались своим политическим оппонентам из других думских фракций и взаимно перемигивались. Изгнание Гудкова прекратило мирную многолетнюю игру и превратило думское сообщество в арену межвидовой борьбы.


Борьбы без правил и без пощады!


Брошенную «Единой Россией» перчатку разоблачений подхватили Гудковы, депутат Пономарев, Романова, примкнувшие к ним иные народные мстители, а также вся оппозиционная тусовка во главе с Навальным, брутально обозвавшим «Единую Россию» «партией жуликов и воров».


Завихрились взаимные обвинения и раскопки компромата. Мстителями были привлечены блоггеры, хакеры, всевозможные правдолюбцы, обиженные психопаты и еще много разного люду, которые с энтузиазмом «черных копателей» стали выяснять — у кого, откуда и как растут ноги? Чего и говорить — в Думе нет бедных людей. Тем более что предшествующие годы были славны тем, что в любом политическом офисе (не только Москвы), где встречались политики, банкиры, бизнесмены и звезды шоу–бизнеса, все разговоры сводились к одному:


— Вы где на Новый год?


— Как обычно — в Испании. У меня там, под Барселоной, неплохой особнячок, а Вы?


— А я, знаете, махну в Майами. У меня вилла рядом с Пугачевой и Галкиным. Может, и заглянут на огонек, пофестивалим.


— А я к себе в Лондон.


— А я, господа, островок приобрел в Таиланде. Красота!!!


— А я, а я, а я...


И сыплются города и страны — Англия, Франция, Португалия. Редко–редко кто признается, что владеет домиком в Болгарии. На такого смотреть будут с сочувствием.


Многие из этой передовой гвардии и пополняют ряды депутатов областных и краевых заксобраний, а некоторые попадают в Думу и Совфед. И все это без маскировки, наоборот, с вызовом. Но когда количество переросло в качество и Владимир Владимирович Путин решил вывести кое–кого на чистую воду, обойтись обычными воспитательными мерами не удалось. Взывать к совести было поздно. То, чего не сделали своевременно г.г. Бастрыкин, Чайка и Колокольцев, взяли в свои руки Навальный, Романова, Агадамов, Яшин и другие мстители.


Зловещий ящик Пандоры был открыт.


Выяснились изумительные вещи, открылись страшные тайны, и тяжелый запах разворошенного белья стал просто невыносим. Гулкие и увесистые разоблачения посыпались, как в октябре перезрелые антоновки. Выяснилось, что депутат от КПРФ имеет отношение к торговле оптом и в розницу заветными мандатами — под улюлюканье и негодующий свист его изгнали из дружной думской семьи. Но сообщивший об этом разоблачитель Навальный немедленно и сам оказался под следствием, поскольку до того как стать обличителем, успел изрядно погреть руки на коммерции со строевым лесом в Кировской области, где обретался советником тамошнего губернатора. Тут же обнаружили еще одного думского праведника из «Справедливой России», который под зонтиком неприкосновенности провел несколько блестящих банковских афер. Ответ его однопартийцев ждать себя не заставил — ум, честь и совесть правящей партии, руководителя думского Комитета по этике (!!!) господина Пехтина изобличили в том, что этот скромный человек скрыл в декларации имеющуюся на берегу Мексиканского залива гигантскую недвижимость. Пехтин гордо положил мандат и со словами:


— Уезжаю во Флориду в поисках справедливости!


исчез из поля зрения.


Но это еще не пожар, похоже, это только первые струйки огня. Как указывает московская пресса, явление, которое политическими журналистами уже названо «пехтингом», будет продолжено в большом масштабе. Пока процесс развивается в стиле «око за око, зуб за зуб». Все перепуталось и переплелось. Коммунисты ищут компромат на «единороссов», жириновцы на эсеров — и в потоке этого кислорода пламя разгорается все ярче.


Хорошо ли это с точки зрения политики, морали, здравого смысла и т.п.?


С одной стороны, заслуженные представители компрадорской буржуазии, прорвавшиеся к депутатскому мандату, не только занервничали, но и готовы заблаговременно сбежать с Охотного Ряда и приступить к обороне своих заморских особняков и зарубежных счетов. Вообще–то найдется мало людей, которые не увидят в этом процессе позитивного и не скажут Владимиру Владимировичу искреннее человеческое спасибо за то, что он наконец–то прижал к ногтю тех, кто намозолил глаза своими замками, женами в пудовых бриллиантовых колье и машинами с мигалкой.


Это очевидно.


С другой стороны, вполне понятно, что эскалация «разоблачительных» процессов не ограничится отдельно взятыми жертвами, брошенными на заклание широкой общественности. Безостановочные разоблачения, как это не раз бывало в новейшей истории, непременно приведут к тому, что на языке изящной словесности называется охотой на ведьм.


А эта забава всегда и везде имеет непредсказуемый результат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter