В Гомеле участковый милиционер помог спасти на пожаре двухлетнюю девочку

Пожар возник в одном из многоэтажных домов на улице Фадеева. Проезжая мимо него, старший участковый инспектор Сергей Руденков заметил густой дым, шедший из окна на первом этаже. Остановив машину, милиционер бросился к месту происшествия.


Собравшиеся возле дома люди сообщили, что внутри может находиться ребенок. Обе входные двери — металлическая и деревянная — оказались открыты, но войти в квартиру мешал густой дым. Забежав к соседям, майор Руденков попросил мокрую ткань для защиты органов дыхания. Хозяйка дала простыню. К спасательной операции присоединился живущий рядом парень по имени Вячеслав. Двигаясь на ощупь, оба зашли в горящую квартиру. Инспектор направился в кухню, а его внезапный напарник — в комнату. Там Вячеслав и обнаружил двухлетнюю Алису. Также стало известно, что в квартире находится еще один человек — родственник девочки, который не может ходить, поскольку является инвалидом.

— Руденков отправил парня с ребенком на улицу, а сам попробовал пробиться сквозь завесу дыма в поисках этого мужчины, — рассказал о дальнейшем развитии событий официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов. — В этот момент к дому подъехал расчет МЧС. Сергей объяснил спасателям, где может находиться человек. Через несколько минут его вынесли на улицу.

Мужчину в тяжелом состоянии отвезли в больницу. Туда же отправили и ребенка, вместе с появившимися родителями. Как оказалось, они вдвоем ушли в магазин.

Как сообщили в Гомельском областном управлении МЧС, в результате пожара квартира сильно повреждена. Причина возгорания устанавливается. По предварительным данным, ЧП произошло из-за нарушения правил эксплуатации электроприборов.

Фото ГОУМЧС, УВД, ГКСЭ по Гомельской области


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter