Очевидный выигрыш

Татьяна ИВАХНЕНКО, начальник технической инспекции

Внедрение принципа “одного окна” преследует не только быструю выдачу справок, других документов, консультаций, но и то, чтобы ускорить выполнение заказов на строительство газопроводов, обеспечение безопасности его обслуживания.
В Минске программа газификации в основном выполнена, а вот за пределами столицы эта работа продолжается. И в ближайшее время число желающих иметь в своих домах и квартирах голубое топливо не уменьшится.
Как известно, процесс от начала строительства газопровода до счастливого момента, когда над плитой вспыхнет огонек, довольно сложный. Естественно, каждый заказчик хочет пройти этот путь как можно быстрее. Создав “одно окно”, мы помогаем своим клиентам приблизить срок газификации их жилищ. Каким образом? Если человек пришел к нам с заявкой на строительство, то наша задача — избавить его от хождения по кабинетам и максимально ускорить процесс обслуживания, т.е. газифицировать его дом, квартиру в сжатые сроки.
Раньше заказчик вынужден был пройти много сложных ступенек: подать заявление, затем заказать и дождаться изготовления технических условий, найти проектную организацию, чтобы изготовить проект. Когда он был готов, вставал еще один непростой вопрос: с кем заключать договор на строительство? Вся процедура затягивалась на несколько месяцев.
Сейчас наше предприятие весь этот процесс взяло в одни руки. Кроме выдачи техусловий мы занимаемся изготовлением проектной документации, а также находим организацию, которая будет строить газопровод. После окончания строительства нам остается произвести врезку и осуществить пуск газа к газовому оборудованию. Таким образом, сроки выполнения заказа значительно сокращаются. Доволен заказчик, доволен “Мингаз” — в выигрыше все.

Говорят заказчики
Александр ХАЛКОВСКИЙ, житель Минска:
— Недавно мне понадобилось обратиться в “Мингаз”, чтобы получить проект на установку в доме газового котла. Меня приятно удивило, что здесь не было очереди, и я получил нужную информацию в считанные минуты. Мой заказ выполнен отлично и даже на два дня раньше оговоренного срока. Вот так бы работать с населением всем учреждениям!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter