Очевидные преимущества продукции «Минскагропроммаша»

Продукция ОАО «Завод Минскагропроммаш» хорошо известна и пользуется стабильным спросом не только в Беларуси. За последние шесть лет предприятию удалось целиком восстановить и обновить оборудование, провести модернизацию и предложить покупателям по-настоящему инновационные, широко востребованные в аграрном секторе агрегаты и механизмы. Ключевым направлением являются разработка и производство техники по возделыванию земель.


Развитие рынка сельскохозяйственной техники находится в тесной зависимости от структурных и организационных изменений в агропромышленном комплексе. Тенденция, сформировавшаяся за последние десятилетия в большинстве стран мира, такова, что практически повсеместно наблюдается отток сельского населения в мегаполисы. Соответственно, уменьшается количество работников, занятых на селе. Рынок отреагировал на эти изменения предложением мощных тракторов и широкозахватных сельхозмашин и механизмов.

— Спрос на широкозахватную технику диктуется двумя основными факторами: ростом цен на ГСМ и дефицитом кадров, — убежден руководитель предприятия Андрей Тимошкин. — Сокращение количества прогонов техники обеспечивает ресурсосберегающую технологию обработки. Кроме того, сроки, отведенные погодой для проведения сельхозработ, как правило, сильно ограничены. При этом от того, как быстро и качественно обрабатывается почва, напрямую зависят прибыль предприятия и его дальнейшее развитие, а потому стремление к максимальной производительности стало основой для появления агрегатов, способных покрывать больше площади за единицу времени.

Глубокорыхлитель ГРТ-4В.

Главный конструктор Владимир Сузько помогает разобраться в особенностях и преимуществах революционных продуктов «Минскагропроммаш»:

— Разработка эффективных, качественных и надежных широкозахватных орудий стала серьезным вызовом для инженеров ОАО «Завод Минскагропроммаш». Перед конструкторами стояла задача сохранить надежность и агротехнические параметры в условиях широкозахватности, мобильности и прочих сопутствующих факторов. Для выполнения данной задачи потребовалось создать рабочие органы, защищенные от перегрузок, поскольку нагрузка от непроходимых препятствий на один рабочий орган воспринимается всей массой агрегата.

Борона прицепная мелиоративная БПМ-5.

Чтобы передвигаться по дорогам общего пользования, агрегат должен также иметь возможность складываться в транспортные габариты и, конечно, быть безопасным. К чести разработчиков, они справились с поставленными задачами весьма успешно. Итогом их напряженного труда и особой гордости предприятия стали два запатентованных агрегата — АПК-9 и БПД-9.

Агрегат почвообрабатывающий комбинированный (АПК-9) имеет в основной комплектации два ряда дисковых рабочих органов, ряд штригелей и ряд вальцов. Способен выполнять основные операции по почво­обработке за один проход. Комплектацию можно заказать под разные задачи: от поднятия целины (орудие с четырьмя рядами дисков) до предпосевной подготовки. Орудие мобильно, имеет уникальную, но в то же время простую схему складывания-раскладывания, не требующую от механизатора траты времени и дополнительных усилий.

Электросварщик Андрей Бойко.

Подобная схема предусмотрена и для бороны полуприцепной дисковой (БПД-9). Разница лишь в предназначении. Этот агрегат применяется для разделки пластов почвы как после вспашки земель, так и для предпосевной подготовки почвы без предварительной вспашки, а также в обработке почвы после уборки пропашных культур, ухода за лугами и пастбищами.
Оба агрегата построены на базе рам с высокими прочностными характеристиками. Размеры рам обеспечивают удобную укладку в контейнере для перевозки в полуразобранном виде, что нередко удешевляет конечную стоимость продукта. Производство обоих агрегатов завод освоил три года назад. На данный момент они активно эксплуатируются многими хозяйствами в Беларуси и за рубежом, показывают хорошие агротехнические характеристики.

В портфеле заказов, расписанном на полгода вперед, есть еще ряд приметных позиций, пользующихся устойчивым спросом. Среди них полуприцепные мелиоративные бороны БПМ-3, БПМ-4 и БПМ-5, каждая из которых имеет свои функциональные особенности и преимущества.

Батарея дисковая к БПМ-5 «ЗУБР».

БПМ-3 предназначена для обработки почвы на глубину до 30 см. Она особенно удобна для поднятия залежей, измельчения и заделки растительных остатков. Эта борона разработана с учетом характеристик как влажных, так и пересушенных почв, что делает ее подходящей для применения в различных агроклиматических зонах, в том числе каменистых.
БПМ-4 разработана для разделки и рыхления пластов почвы мелиорируемых земель, засоренных древесными остатками диаметром не более 10 см и мелкой растительностью, мелкими камнями диаметром не более 20 см, а также для обработки старопахотных почв, которые много лет не обрабатывались.

БПМ-5 «ЗУБР» служит для поднятия залежей, измельчения, разделки и заделки растительных остатков. Вес этой бороны, а также уникальная геометрия рабочего органа — вырезного диска диаметром 1000 мм — позволяют гораздо легче входить в почву, что обеспечивает значительную экономию топлива при выполнении следующих операций: подъем земель, которые много лет не обрабатывались, реструктурирование уплотненных почв и разуплотнение, замена традиционной обработки почвы.

Высоко оценены заказчиками функционал и надежность глубокорыхлителей ГРТ-4–1 и ГРТ-3‑1, которые производятся на заводе. Следует отметить, что география поставок у предприятия постоянно расширяется: продукция «Минскагропроммаша» пользуется устойчивым спросом в России, Литве, Украине, Грузии, Армении и других странах. И причина не только в том, что почвообрабатывающая техника ОАО «Завод Минскагропроммаш» сравнима по своим характеристикам с европейской, а некоторые ее образцы стоят в два-три раза дешевле.



— Мы предлагаем клиентам нашу продукцию в сопровождении самых подробных консультаций по любой товарной позиции, объясняем преимущества и экономичность эксплуатации той или иной техники, — говорит Андрей Тимошкин. — Но главное — и это можно считать визитной карточкой и предметом особой гордости нашего завода — в том, что мы еще в период производственного цикла доводим каждое изделие для каждого покупателя до полного его технического оснащения, поскольку существует очень много показателей, которые влияют на работоспособность и эффективность использования любого агрегата. Потребители очень ценят нас за то, что мы сопровождаем каждое конкретное изделие даже в единичном экземпляре — выезжаем на место, если это потребуется.

УНП 100115340
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter