Невероятные – они есть по всему миру, в каждой стране. И они не перестают изумлять

Очевидное невероятное

Страсти кипят. Каминг-ауты перестали быть «аут», теперь это скорее «ин». Европа в XXI веке потихоньку сходит с ума. Ну, или все это и есть неочевидные последствия пандемии. 

В Румынии на записи программы «Прямой доступ» женщина ворвалась в студию и попросту бросила камень в голову ведущей телешоу Мареллы Вайду. Не попала, потому что Марелла предусмотрительно отскочила в другой угол павильона, но сам факт! Причем невероятная эта была голой – видимо, именно так работает невидимость в традициях графа Дракулы. 

Между прочим, многие наши невероятные обещают «в день победы» стриптиз и уже сейчас к нему готовятся, размещая свои, как им кажется, пикантные фоточки «в поддержку гуайдихи». Я себе представляю, как одна такая (назовем ее радаева) ворвется голой в студию к Азаренку. И застынет в свете софитов под тяжелым прямым немигающим взглядом. 

А Гриша спокойно достанет из кармашка жилетки припасенный аккурат на сей случай орден Иуды, да и повесит радаевой на шею – прикрыть срам. И, протерев руки, вернется к записи программы. Ждем эфира в ближайшие выходные. 

Не то в Украине: там, после закрытия трех «плохих» отечественных телеканалов остались ведь только «хорошие», правда? В эфире одного из них министр внутренних дел соседей и заявил: «Пусть меня простят поляки, но я думаю, что Украина лучше Польши». Студия замерла в невероятном неверии в услышанное. Чем, чем лучше? «Лучше, чем Польша, - со знанием предмета продолжил Арсен Аваков. – И Европы без Украины нет». 

В этот момент челюсти упали не только в Варшаве, но и в Брюсселе. Как это – тысячи лет была Европа безо всякой Украины, а теперь – нет? Чего вдруг? Что это у вас там за «Свобода слова Савика Шустера»? Может, начнем уже соблюдать общеевропейские стандарты или как? 

«Чекаць, чекаць! – кричали тем временем все же не простившие поляки. - Идзе в дупе твойа Эуропа, как это Украина лучше? Чем?!»

«Чем Польша, - настойчиво повторял армянин-осетинец из Баку. – И если кто-то еще этого не понимает…», - как знал министр! Этого вообще никто не понимает, вот он и взялся миру-то разъяснить: «Если кто-то еще не понимает, что может быть счастливая Европа при несчастной Украине…»

А ведь и правда – может. Тысячи лет могла и теперь продолжает мочь. Причем, так: она – тем больше, чем та – меньше. Вообще, для Европы быть счастливой, не обращая внимания на Мозамбик, скажем, или Гаити, или Украину, – это совершенно нормальное состояние. Обыденность, я бы сказал. 

Но тут важно и другое: «при несчастной Украине», - возвышает глас один из ее олигархов. Плоть, можно сказать, от плоти всех олигархических украинских «революций». Участник всех харьковских «раздербанов имущества», один из немногих губернаторов, кому отказали в доверии почти все депутаты, а также предыдущий и сменивший того президенты. А вот теперь он убежден, что «Украина несчастна». В отличие от солнечной Италии, где у министра неплохой бизнес вместе с виллой на побережье. 

Аваков веско добавил: «Украинцы тоже должны себя настолько уважать, чтобы идти к этим стандартам». Помните анекдот из 90-х, когда встретились два однокурсника: 
- Тяжко жить, старик. Каждый день переговоры, контракты, партнеры. Вечером партнерши, рестораны, водка. «Мерс» разбил, джакузи потекла, летаю много, не высыпаюсь совсем. Полнею… А ты как?

- Ничего, только вот не ем уже третий день...

- Ты это брось, старик, так нельзя, нужно себя заставлять, заставлять.

Надо, полагает Арсен Борисыч, тянуться украинцам, заставлять себя надо, благо, пример-то – перед глазами. А если не уважает себя народ – что ж… не повезло с народом… не ему первому.  

Значит, надо пригрозить и европейцам, чтоб не спали там в шапку: «И если кто-то еще этого не понимает, что может быть счастливая Европа при несчастной Украине — так не будет». На что европейцы только поморщились: вам еще от поляков отгребать.  

Даже если бы министр Аваков голым ворвался в какую-нибудь румынскую студию и начал бы там кидаться, что под руку попадет, он не произвел бы большего эффекта. Лапидарнее всего общее впечатление выразил наш Григорий: «Умри, Борисыч, лучше не скажешь», - после просмотра сюжета, говорят, промолвил он. 

Между прочим, правдивое слово обладает огромной силой. Стоило вот Путину искренне пожелать Байдену здоровья, как старик еле на самолетный трап поднялся. Так что, быть может, не все еще потеряно для Европы в XXI веке, пока есть люди, и их достаточно, говорящие миру правду? 

Будем надеяться – и ждать результатов. 

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter