За одну неделю пятиборка Анастасия Прокопенко сумела стать двукратной чемпионкой мира и бронзовым призером Олимпиады

Очевидное — невероятное

Главным спортивным героем недели стала, безусловно, Анастасия Прокопенко. Это даже не обсуждается! Судите сами. Начала Анастасия неделю золотой медалью чемпионата мира по современному пятиборью в Мексике. Выиграла в эстафете на пару с подругой по команде Ириной Просенцовой. Продолжила еще более феерически — победила в индивидуальной гонке, которая в пятиборье является единственной олимпийской дисциплиной, а потому и конкуренция здесь просто запредельная! Таким образом, Прокопенко стала двукратной чемпионкой мира, добавив это весомое звание к титулу чемпионки Европы, который завоевала пару месяцев назад. Но и это не все! Вчера Анастасия Прокопенко стала еще и призером Олимпийских игр! Так не бывает, скажете вы? Бывает. Насте вручили медаль Игр в Пекине-2008, где она была четвертой. Однако из-за допинговой дисквалификации украинки Виктории Терещук, в крови которой после перепроверки проб был обнаружен анаболический стероид туринабол, медаль перекочевала к нашей спортсменке. Награда нашла героя спустя 10 лет!

Анастасии ПРОКОПЕНКО вручили бронзовую медаль Пекина-2008.

Поздравляем!

История, достойная экранизации! Впрочем, как и вся жизнь Анастасии Прокопенко. Она родилась в Слуцке, там же начала заниматься пятиборьем. Талант раскрылся довольно рано, уже в 19 лет спортсменка взяла первые медали чемпионата мира. Выступала под фамилией Самусевич, пока не встретила свою любовь — тоже пятиборца Михаила Прокопенко. Сегодня эта фамилия в белорусском пятиборье, как знак качества. Михаил, закончив карьеру, не расстался с любимым спортом, а продолжил работу в пятиборье в другой роли. Сперва был заместителем председателя федерации, а недавно возглавил организацию. И заметим, оказался на своем месте: о пятиборье заговорили, в Беларуси стали проводиться соревнования самого высокого ранга, серьезно занялись подготовкой талантливой молодежи.

За последние годы наше пятиборье сделало внушительный шаг вперед в своем развитии и в результатах. В Беларусь для работы со сборной удалось заманить одного из лучших мировых специалистов Вальдемара Дариуша де Макая. Ему уже под 70 лет, и авторитет у этого польского тренера запредельный. Только на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро выступали шесть его учеников: польская спортсменка, два представителя из сборной Египта, пара из Ирландии. А мексиканец Марсело Эрнандес, которого Макай персонально готовил к Играм в Бразилии, впервые в истории этой страны завоевал в пятиборье олимпийскую бронзу. В Беларуси Макай оказался так:

Вальдемар Дариуш де МАКАЙ.
— После Игр в Рио, признаться, стал думать о пенсии, захотелось отойти от дел и пожить спокойно. Но получил сообщение на е-mail: «Поздравляем с медалью, не хотите ли поработать с нашей командой?» Приехал, посмотрел, остался доволен. Ударили по рукам, и вот я здесь.

И цели у тренера самые высокие:

— Наш ориентир — Токио-2020. Хочу окончить тренерскую карьеру успехом. Олимпийской медалью.

Такой же ориентир видела перед собой и Анастасия Прокопенко. Она участвовала в трех Играх (в Пекине, Лондоне и Рио), но везде ей чуть-чуть не везло. Впрочем, справедливость восторжествовала, олимпийская бронза теперь у белоруски в кармане, но это не поколебало решимости спортсменки замахнуться на самые высокие места в Токио-2020. Настя призналась, что свалившаяся на шею бронза Пекина — это приятно, но эмоциональные ощущения все равно не те, дорога, как говорят, ложка к обеду. А потому она продолжит свой путь к мечте.

Прокопенко — спортсменка уникальная. Она два раза ставила карьеру на паузу, уходя в декрет. Родила совершенно чудных детишек, мальчика и девочку, но неизменно возвращалась на трассу. А пятиборье — спорт не для слабаков. Пять видов программы: конкур, бег, стрельба, плавание и фехтование. Чтобы добиться здесь высот, как вы понимаете, личностью нужно быть многогранной и всесторонне развитой. А еще — фартовой. Во время соревнований по конкуру лишь жребий решает, какая лошадь достанется спортсмену. А норов у каждой разный. В прошлом году на чемпионате мира в Каире Анастасия прокололась именно на этом: конь ей попался худший из всех, что были. Как итог — третье место. Пятиборье, как вы можете судить, вид спорта один из самых честных и тяжелых. Наверное, потому и не слишком популярный. Времена такие, никуда от этого не деться: попса она и есть попса, а пятиборье — скорее андеграунд для избранных.

Золотой финиш Анастасии ПРОКОПЕНКО.
ФОТО PENTATHLON.BY

Перед заключительным видом индивидуальной гонки на чемпионате мира в Мексике Прокопенко отставала от лидера на минуту. Однако в комбинированном виде (бег+стрельба) она показала потрясающую скорость в стрельбе и уверенный бег, что позволило ей «съесть» отставание и уверенно финишировать первой, оставив позади главных соперниц — немку и француженку.

— Я не видела соперниц, только концентрировалась на цели, контролировала стрельбу, — поделилась Анастасия эмоциями после завершения соревнования. — Это моя первая золотая медаль чемпионата мира. В глубине души я верила, что все получится. И знаете, это невероятно!

Вот такие у нас спортсменки!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter