Обилие сенсаций и дефицит голов: главные итоги 2-го тура чемпионата Беларуси по футболу

Очевидное невероятно

В то, как складывается старт юбилейного, 30-го чемпионата страны по футболу, поверить сложно до сих пор. В нем, как в доме семьи Облонских, смешалось все: на вершине те, кто еще вчера рисковал оказаться в первой лиге, фундамент же таблицы прочно укрепили одни из главных законодателей мод. И это на глазах у «международной общественности».

Играют «Минск» и «Динамо» (Мн).

Худший старт в истории

Совсем недавно они схлестнулись в четвертьфинале Кубка страны, выдав матчи результативные и эмоциональные: одни проявили умение достичь результат, другие порадовали качеством игры, если и не достойной эпитета «искренний футбол», то уж точно отличной от прошлогодней. В первом туре чемпионата они удивили, во втором — серьезно озадачили. Речь, как вы догадались, о титанах нашего футбола — БАТЭ и минском «Динамо».

В субботу на берегах Припяти БАТЭ ожидала «Славия», жаждавшая реабилитации после шквала пенальти в Слуцке. За здравие, с гола-красавца исландца Виллюма Виллюмсона, начали гости, а вот продолжение было исключительно за Мозырем. Отметим успешно действовавшего на передовой автора дубля Никиту Мельникова и сменившего профильную позицию крайнего защитника на роль волнореза, тяготеющего к атаке, колоритного Глеба Шевченко. Итоговые 2:1 насколько сенсационные, настолько и отразившие происходившее на поле.

Минское «Динамо», начавшее столичное дерби розыгрышем мяча с центра поля, ответственную процедуру вскоре было вынуждено повторить: бывших одноклубников огорчил Владимир Хващинский. Очередная потеря концентрации случилась под конец тайма: два подряд пожара в штрафной команды Сергея Гуренко хладнокровно потушили Евгений Чаговец и Роман Грибовский, обнажившие явные проблемы в обороне динамовцев. В ее рядах впервые явил себя публике словенский гренадер Миха Горопевшек, набезобразничавший ранее в чемпионате Украины и отбывший длительную дисквалификацию. На 58-й минуте словенец набезобразничал вновь и на ровном месте увидел перед собой красную карточку. И началось. Нет, не продолжение разгрома. «Динамо» произвело замены, перестроилось на игру в четыре защитника и предложило «Минску» повторить знаменитый стамбульский финал Лиги чемпионов, где «Ливерпуль» после перерыва отыграл те же 0:3 у «Милана». Не получилось. Зато вышла точная копия прошлогоднего противостояния «Минска» и БАТЭ: в День знаний минчане уже к 19-й минуте вели 3:0, во втором тайме борисовчане максимально подобрались к дерзкому оппоненту, но очковых дивидендов так и не извлекли — 3:2. Не сговариваясь, наши гегемоны выдали худшие старты в истории. Причины и проблемы у каждого разные. Да и как гласит все та же классика про Облонских, все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Реабилитировавшиеся

А вот брестским «Динамо» и солигорским «Шахтером» порыв коллег-фаворитов на этот раз поддержан не был: во втором туре они были куда более успешны. Действующий чемпион пусть и с трудом, но переиграл «Слуцк»: счет голам в сезоне открыл Артем Милевский, а Элис Бакай, часто покидавший свой номинальный левый фланг и гостивший в центре, наконец-то напомнил себя прошлогоднего. Случане же содержательной и атакующей игрой подтвердили: несмотря на множество слухов о будущем команды, затягивать потуже «слуцкие пояса» им еще очень рано.

Не сдюжила с фаворитом и другая «сахарная» дружина. «Городея» и «Шахтер» провели миролюбивый первый тайм, а вот после перерыва солигорчан будто бы поменяли (замена на самом деле случилась только одна — очам публики наконец-то предстал сербский новичок Игор Иванович) — команда показала себя именно той, что в прошлом году всерьез рассчитывала на чемпионский титул. На завершающей стадии отличились расхваленный в межсезонье и раскритикованный на старте сезона Георгий Диасамидзе и поспевавший везде солигорский «пострел» Дмитрий Подстрелов.

Акцент на оборону

Ровно половина матчей тура (4 из 8) завершились минимальными 1:0, а всего было забито 16 мячей в 8 играх. Мало это или очень мало — легко познается через призму сравнения: в прошлом туре аналогичный показатель был равен 2,25, а средняя результативность всего минувшего сезона — 2,63 гола за игру. Антирекорд же был поставлен годом ранее — в сезоне-2018 средняя результативность чемпионата опустилась до 2,15 гола за игру. К слову, самый результативный чемпионат состоялся в 1999 году — 3,05 гола за игру. Радует одно: от нулевых ничьих команды вот уже два тура берегут нас. Отметим и легионерский вклад: 21 из 34 забитых в чемпионате мячей (62 процента) на счету иностранных игроков.

Для мира и за мир

Неожиданный квартет лидеров, набравших максимум возможных очков, образовали «Минск», «Торпедо-БЕЛАЗ», «Энергетик-БГУ» и «Ислочь». Последние вновь выиграли 1:0, и снова отличился гвинеец Момо Янсане. А вот антураж был уже совсем иной. В связи с проведением матча за женский Суперкубок Беларуси на стадионе ФК «Минск» в роли домашней арены «волков» был выбран стадион «Динамо», что, несомненно, добавило качества и телетрансляции. Спрос на нее, к слову, возрос еще больше: в срочном порядке «картинка» нашего первенства пошла уже и в направлении Казахстана, стран бывшей Югославии, Израиля и даже Индии. Сказать, что мы играем для всего мира, будет не совсем уместным. We are praying for the world («Мы молимся за мир») — именно с таким лозунгом на майках выходили на поле игроки в матчах «Рух» — «Энергетик-БГУ» и «Слуцк» — «Динамо» (Бр). Точнее и не скажешь.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 2-й тур

27 марта. «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Белшина» — 1:0 (Горбачик, 50), «Рух» — «Энергетик-БГУ» — 0:1 (Мирошников, 43). 28 марта. «Слуцк» — «Динамо» (Бр) — 0:1 (Милевский, 19), «Славия» — БАТЭ — 2:1 (Мельников, 32, 48; Виллюмсон, 10), «Минск» — «Динамо» (Мн) — 3:2 (Хващинский, 1, Чаговец, 41, Грибовский, 45; Шикавка, 77, с пенальти, Бахар, 80), «Городея» — «Шахтер» — 0:2 (Диасамидзе, 56, Подстрелов, 89). 29 марта. «Смолевичи» — «Ислочь» — 0:1 (Янсане, 9), «Неман» — «Витебск» — 2:0 (Кадимян, 51, Кантария, 58, с пенальти).

В 3-м туре встречаются: 3 апреля. «Белшина» — «Городея», «Динамо» (Мн) — «Торпедо-БЕЛАЗ». 4 апреля. «Шахтер» — «Неман», БАТЭ — «Рух», «Динамо» (Бр) — «Славия», «Энергетик-БГУ» — «Минск». 5 апреля. «Витебск» — «Смолевичи», «Ислочь» — «Слуцк». 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter