Очередной успех Солы, первая личная медаль Алимбековой в сезоне и серебро в миксте: итоги этапа КМ по биатлону

Пятый этап Кубка мира по биатлону, который отшумел в немецком Оберхофе, принес немало позитива белорусским болельщикам. Анна Сола поднялась на вторую ступень пьедестала почета в спринте. Динара Алимбекова наконец сняла «проклятье четвертых мест» и завоевала первую личную медаль в сезоне, став третьей в гонке преследования. А команда в составе Никиты Лобастова, Антона Смольского, Динары Алимбековой и Анны Солы уверенно взяла серебро в смешанной эстафете, всего 23,1 секунды уступив звездным норвежцам и более чем на полторы минуты опередив бронзовых призеров – французов. Итого: в трех из шести гонок этапа у нас медали, да и другие приятные моменты тоже были. Например, Дмитрий Лазовский и Елена Кручинкина финишировали на ближайших подступах к пьедесталу почета в сингл-миксте. Алина Пильчук, для которой этот этап стал первым на уровне КМ, не затерялась и стала 42-й в спринте и 40-й в пасьюте – очень неплохо для абсолютной дебютантки. А Ирина Лещенко (ранее – Кривко) двумя финишами в топ-20 доказала, что способна вернуться на элитный уровень, на котором когда-то находилась.

По итогам спринта Анна Сола стала второй, всего 7,1 секунды проиграв лидеру общего зачета КМ норвежке Марте Олсбю Рёйселанн

В появившемся на официальном сайте IBU аналитическом материале по итогам этапа в Оберхофе один из пунктов посвящен как раз успехам нашей сборной. «Беларусь – одна из самых прогрессирующих команд в этом сезоне, – констатировал автор. – Динара Алимбекова – третья в общем зачете, Анна Сола, несмотря на то что она пропустила гонку преследования в Оберхофе после второго места в спринте, – 6-я, Антон Смольский – 12-й. После второго места в женской эстафете в Хохфильцене белорусы оказались вторыми в смешанной эстафете в Оберхофе. Благодаря стрелковому мастерству Алимбековой (общая точность – 89%, при стрельбе лежа – 94%) и отличной скорости Анны Солы (в среднем третий лыжный ход в сезоне) команда Беларуси со спокойной уверенностью может претендовать на медали в обеих гонках (имеются в виду женская и смешанная эстафеты. – Прим. ред.) на зимней Олимпиаде».

И столь лестные оценки от Международного союза биатлонистов, конечно, абсолютно заслуженны. Это красноречиво подтверждают не только результаты пятого этапа, но и в целом выступления наших стреляющих лыжников в этом сезоне, которые начали радовать с самых первых гонок. Все болельщики ведь хорошо помнят прекрасные личные выступления Анны Солы в Эстерсунде (бронза) и Хохфильцене (золото и серебро), прорыв на первый в карьере подиум Антона Смольского в том же Хохфильцене (бронза), отличные результаты наших во всех разновидностях эстафет, череду финишей Динары Алимбековой на четвертом месте, что, безусловно, является показателем потрясающей стабильности. 


В смешанной эстафете наш квартет завоевал серебро

Этап в Оберхофе, например, натолкнул на мысль, что на Олимпиаде тренерскому штабу нашей сборной придется серьезно поломать голову над тем, кому из относительно равноценных биатлонистов отдать предпочтение в смешанной эстафете. Места Алимбековой, Солы и Смольского, если у них будет все хорошо со здоровьем, пожалуй, сомнению не подлежат. Но кто станет четвертым? Никита Лобастов, здорово отработавший свой этап в Оберхофе и тем самым заложивший фундамент для будущего финиша на второй позиции? Дмитрий Лазовский, который в паре с Еленой Кручинкиной стал четвертым в сингл-миксте на том же пятом этапе КМ? Или, может, Максим Воробей, который в этом сезоне тоже зарекомендовал себя как достаточно надежный эстафетный боец? Впрочем, выбирать – это приятная головная боль.

Придется подумать тренерскому штабу и над тем, как сделать так, чтобы за те несколько остающихся до Олимпиады недель Сола, Алимбекова и Смольский не растеряли великолепную спортивную форму, в которой находятся, а остальные продолжили прогрессировать. Ирина Лещенко, которая была главной надеждой белорусских болельщиков после ухода из спорта Дарьи Домрачевой, кстати, в том же Оберхофе показала, что тоже способна на многое. После невразумительных выступлений на первом – четвертом этапах некогда лидер нашей женской сборной, что называется, перезагрузилась и произвела очень приятное впечатление в конце прошлой недели, впервые в этом сезоне попав в топ-20, причем сразу дважды (стала 16-й в спринте и 18-й в пасьюте). В гонке преследования она и вовсе была на расстоянии вытянутой руки как минимум от цветочной церемонии, но увы, допустила три промаха на заключительном огневом рубеже, на который пришла в числе лидеров и, как следствие, откатилась во второй десяток. Тем не менее прогресс Ирины налицо.

С нетерпением ждем шестой этап Кубка мира, который примет немецкий Рупольдинг 12–16 января. В программе – спринты, классические мужская и женская эстафеты, а также гонки преследования. Чем ближе к Олимпийским играм, тем становится все интереснее.



Динара Алимбекова финишировала третьей в гонке преследования. Выше оказались только норвежка Марте Олсбю Рёйселанн и шведка Ханна Эберг

Фото: biathlonworld.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter