Очередной укол WADA

Пока известный российский телекомментатор Дмитрий Губерниев и американский биатлонист Лауэлл Бэйли, выступивший с обращением бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени, активно и сочно посылают друг друга куда подальше, ситуация накалилась до предела, но с другого конца. И стало совсем не до шуток: как выяснилось, с 1 апреля Россия не сможет претендовать на проведение крупных международных соревнований по олимпийским и некоторым другим видам спорта.

Всемирное антидопинговое агентство выпустило новый документ с мудреным названием — Международный стандарт соответствия кодексу организации для подписавших сторон. Согласно этому стандарту, право на проведение крупных стартов отныне могут получать лишь те страны, национальные антидопинговые организации которых соответствуют кодексу WADA. А Российское агентство, напомним, было лишено аккредитации, и пока о возвращении ему официального статуса даже речи не ведется.

Запрет касается только тех соревнований, которые проводят под эгидой международных федераций, подписавших кодекс WADA. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), например, кодекс не подписывал, равно как и ряд других крупных организаций (баскетбольная Евролига, Абсолютный бойцовский чемпионат и некоторые другие). Однако в список попадают такие виды, как биатлон, а это удар по ежегодным этапам Кубка мира, которые проводятся в России. Также: универсиады, Всемирные военные игры, шахматные олимпиады и многие другие. Даже если международные федерации будут склоняться к тому, чтобы отдать право проведения соревнования России, у них не будет такой возможности.

В WADA разводят руками (или потирают их?) и говорят, что запрет может быть отменен лишь в том случае, если РУСАДА будет восстановлена в своих правах. Но когда это произойдет, сказать не может никто.

Сергей КРУЖКОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter