Очередной удар по коррупции

Уровень коррупции снизят профилактикой...

Уровень коррупции снизят профилактикой. На это рассчитывают разработчики поправок в Закон «О борьбе с коррупцией». Вчера Палата представителей рассмотрела его в первом чтении.


Главное новшество — существенная корректировка терминов «государственные должностные лица» и «лица, приравненные к государственным должностным лицам». К первым теперь будут относиться все, на кого распространяется действие закона о госслужбе, а также сотрудники МВД, МЧС, КГК и руководители организаций, доля госсобственности в уставном фонде которых не менее 50%. В то же время Вадим Ипатов, директор Национального центра законодательства и правовых исследований, отметил: «Из категории государственных должностных лиц исключены учителя и врачи. То есть им разрешат заниматься предпринимательством, иметь счета в иностранных банках, состоять в политических партиях». Еще одно нововведение: государственным должностным лицам будет запрещено совершать сделки с юридическими лицами или ИП, где собственниками являются их близкие родственники. А бдительным гражданам, сообщающим о фактах коррупции, и их родственникам будет предоставляться государственная защита.


Выступивший в ходе дебатов Игнатий Мисурагин, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности, проиллюстрировал цифрами состояние борьбы с коррупцией. За два месяца 2011 года выявлено значительно больше фактов получения взяток, чем в начале 2010–го, — 77 (против — 45), дачи взяток — 149 (против 88), посредничества во взяточничестве — 5 (против 1). Материальный ущерб — 9,5 миллиарда рублей. Хотя общее количество коррупционных преступлений уменьшилось почти на четверть. За счет исключения из их числа служебных подлогов, уточнил парламентарий. Самые многочисленные из них сегодня — это хищения путем злоупотребления служебными полномочиями (635 за 2010 год), взяточничество (569), служебные подлоги (562), злоупотребление властью или служебными полномочиями (155).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter