Очередной транш кредита ЕФСР ожидается в течение месяца

В ЕАБР рассказали, когда Беларусь получит два оставшихся транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Сроки были озвучены в ходе Конгресса евразийских СМИ, который в эти дни проходит в Алматы.

ФОТО: pixabay

- То, что мы не выдаем Беларуси кредит - это абсолютно досужие разговоры. В течение месяца вопрос будет решен, - заверил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Андрей Крайний. - Деньги мы выдаем на нерыночных условиях -  под 4% годовых. Это абсолютно некоммерческий кредит, он очень выгоден для Минска.

По выделению седьмого транша есть целый перечень процедур, которые Беларуси придется выполнить. 

- Давайте сначала выдадим шестой и будем готовиться к седьмому, до конца года справимся, но общая позиция и банка, и Фонда такова: мы продолжаем сотрудничество с Беларусью, - объяснил Крайний. 

По его словам, кредит ЕФСР, направленный на стабилизацию белорусской экономики, уже достиг своей цели.

- Экономика Беларуси растет быстрее, чем экономика России, рубль белорусский стабилизировался, - заметил представитель ЕАБР. 

Поступления шестого транша кредита Минск ожидал в июне этого года, но дело застопорилось. Выделение денег ЕФСР увязал с рядом требований к реформированию экономики и выполнением экономических показателей страны. 

В частности, речь шла об ограничении изменения фонда зарплаты величиной среднегодовой инфляции, соответствующей таргетируемой инфляции на конец 2017 года на уровне до 9%, а также уровне возмещения тарифами затрат по оказанию транспортных услуг населению не менее 70% по итогам 2017 года. Представители ЕФСР просили Минфин подготовить отчет по фискальным рискам, генерируемым государственными предприятиями. 

При этом в ЕАБР признавали, что Беларуси удалось добиться макроэкономической стабилизации, но ослабление монетарной политики и наметившийся в конце года опережающий рост реальной зарплаты по сравнению с ростом производительности труда может поставить под угрозу достижения по снижению инфляции.

Наша страна подписала соглашение с ЕФСР о выделении кредита на $ 2 млрд семью траншами в течение 2016-2017 годов в марте 2016 года. К настоящему времени Минск получил пять траншей на $ 1,6 млрд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter