Очередной танкер с нефтью от трейдеров для «Нафтана» прибыл в порт Клайпеды

Второй танкер с нефтью от трейдеров для ОАО «Нафтан» прибыл сегодня в порт Клайпеды, информирует БЕЛТА.

«Танкер с 80 тысячами тонн нефти прибыл в Клайпедский порт и стал под разгрузку. Слив нефти начнется сегодня, отправка железной дорогой на «Нафтан» уже завтра», — рассказал пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

Фото: архив БЕЛТА

По его информации, на завод нефть начнет поступать через пару дней. Александр Тищенко также подтвердил, что в этом месяце в Клайпеде ожидаются еще два танкера с нефтью для нашей страны.

Кроме того, как сообщалось, государственная нефтяная компания Азербайджана Socar поставит в марте в Беларусь около 250 тысяч тонн нефти. Два из трех танкеров уже доставили сырье в Одессу. Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков сообщал, что Socar в текущем году может поставить в Беларусь до одного миллиона тонн нефти.

Суммарный объем поставок нефти из различных источников на белорусские НПЗ в марте составит около миллиона тонн. В январе и феврале они работали на загрузке 50% и переработали около 1,8 миллиона тонн нефти.

Поставки от крупных нефтяных компаний из России остановлены 1 января из-за того, что не были достигнуты договоренности по цене. Как пояснял первый заместитель Премьер-министра Беларуси Дмитрий Крутой, наша страна считает экономически нецелесообразным и бессмысленным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах. Премьер-министр Сергей Румас 11 марта сообщил, что Беларусь представила России новые предложения по поставкам нефти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter