Очередной прототип корабля Starship компании SpaceX взорвался при испытаниях в Техасе

Прототип космического корабля Starship SN4 американской корпорации SpaceX  взорвался 29 мая во время испытаний на полигоне в районе Бока-Чика (штат Техас). Это видно из видео с места испытаний, опубликованное на сайте портала Spaceflight, пишет ТАСС.

pixabay.com

Почему произошел взрыв, неизвестно. Все случилось в 14:49 по времени восточного побережья США (21:49 в Минске) - спустя минуту после начала огневых испытаний ракетного двигателя Raptor. Судя по названию, SpaceX Илона Маска тестировала очередную модель прототипа космического корабля. Подобными взрывами завершались испытания корабля в апреле, в феврале этого года, а также в ноябре минувшего года.

В феврале 2019 года Маск заявил, что двигатель в ходе тестов вышел на проектную мощность. "Raptor достиг мощности, требуемой для космического корабля Starship и ракеты-носителя Super Heavy", - написал глава SpaceX, подчеркнув, что на тестах была достигнута тяга двигателя в 172 тонны (172 тыс. кгс), а по техническому заданию этот показатель должен составлять 170 тонн.

Федеральное управление гражданской авиации США 29 мая выдало лицензию на проведение испытательных суборбитальных полетов космического корабля Starship. Лицензия дает возможность многократного проведения полетов. Главным ограничением является невозможность выхода на орбиту.

Корабль Starship длиной 50 метров и диаметром 9 метров создан из легированной стали, его заявленная грузоподъемность - 150 тонн. Это космический корабль многоразового использования, предназначенный для полетов на Марс и рассчитанный на 100 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter