Очередной человек получил смертельные травмы в лобовом столкновении

Очередной человек получил смертельные травмы...
Факты

За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 319 ДТП с материальным ущербом. Совершено 11 ДТП, в которых 1 человек погиб и 14 получили ранения.

Выявлено более 5 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 134 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1516 водителей Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 393 водителя и пассажира. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 515 пешеходов, из них 110 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия

Вблизи д. Коммунарка Витебского района в 12.00 32-летний житель г. Витебска, управляя автомобилем «Ниссан Примера», выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Дачия Логан», под управлением 65-летнего жителя г. Светлогорска. В результате водитель «Ниссан» от полученных травм скончался на месте, а водитель и ехавшие с ним 49-летняя жительница д.Именины Кобринского района и 39-летний житель г. Рогачева госпитализированы в ВОКБ.

---

Очередной человек получил смертельные травмы в лобовом столкновении. Причины большинства таких ДТП вполне предсказуемы - превышение установленной скорости движения и нарушение правил обгона. А все это в сложных погодных условиях только усугубляет ситуацию.

Обратимся к статистике: за 6 месяцев т.г. произошло 681 столкновение транспортных средств с пострадавшими в них людьми. 

При этом большинство столкновений - 28% составляют лобовые (190 ДТП), 12% - попутные (80ДТП) и 10% - столкновения с ударом сзади (69ДТП). 

Самые частые - лобовые - они же и самые тяжёлые. При таком ударе складываются скорости автомобилей и их кинетическая энергия. Обойтись только повреждением железа можно, если суммарная скорость не больше 30 км/ч, а на такой скорости столкновение маловероятно. На более высоких скоростях такое столкновение приводит к тяжёлым травмам, часто несовместимым с жизнью.

В связи с дождями, значительно ухудшающими видимость на дорогах, Госавтоинспекция просит водителей быть предельно внимательными, выбирать скорость движения с учетом состояния проезжей части и видимости, не совершать необдуманных маневров, быть особенно бдительными в местах возможного появления на дороге пешеходов и велосипедистов: из-за размытых обочин последние передвигаются по проезжей части. Пешеходам и велосипедистам обозначать себя световозвращающими элементами, соблюдать правила безопасного пересечения проезжей части.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter