Очередной акт агрессивной «демократии»

Война, которую более трех лет назад развязали США в Ираке, еще и еще раз показывают всему миру истинное лицо агрессивной американской «демократии»

Война, которую более трех лет назад развязали США в Ираке, где ежедневно погибают и становятся калеками сотни и сотни ни в чем не повинных людей, скандалы,  связанные с тюрьмами Гуантанамо, Абу-Грейб и другими, где над людьми издевались физически и морально, садистски пытали, доводили до самоубийства, еще и еще раз показывают всему миру истинное лицо агрессивной американской «демократии».

Чтобы хоть немного снивелировать, приглушить общественный резонанс от этих и многих других преступлений, в которые американские «цивилизаторы» втянули десятки, в первую очередь европейских, стран (одна история  с секретными тюрьмами ЦРУ, где держали и, возможно, сейчас еще держат в заточении похищаемых по всему миру неугодных людей, чего стоит), идеологи Белого дома пытаются переключить внимание человечества на события в странах, не идущие ни в какое сравнение с тем, что творят сегодня американцы. То они выдадут очередной доклад о положении с правами человека в Китае, то озаботятся состоянием демократии в России, а то вдруг во время закрытых консультаций в Совете Безопасности ООН, нарушая регламент обсуждения действительно опасной ситуации, сложившейся в африканском государстве Кот-д’Ивуар и в Ливане, представитель Соединенных Штатов поднимает вопрос «о ситуации в Беларуси». Бесцеремонность, с какой американцы попытались использовать Совет Безопасности в качестве «платформы для сиюминутных пропагандистских акций», вызвала возмущение всех его членов. МИД России вообще расценил действия американского представителя как «попытку превратить СБ ООН в площадку для обсуждения тем, продиктованных внутриполитическими соображениями США». На столь ненормальную ситуацию было обращено внимание посла США в Москве Уильяма Бернса и выражена надежда, что американская делегация «в будущем воздержится от использования подобных методов в своей работе в СБ ООН». 

Но Остапа, как говорится, уже понесло. 8 декабря нижняя палата конгресса США принимает законопроект, продлевающий действие так называемого Акта о демократии в нашей республике. Через три дня в темпе «ускоренной процедуры» его одобряет сенат. Ну не нравится Вашингтону Беларусь, ее народ, потому такую пламенную любовь он испытывает к вскормленной им оппозиции. Вот и этот очередной пылкий «акт» тому свидетельство. 

Собственно, данный документ   начал созревать в умах американских стратегов еще в начале этого века. Уже тогда, а точнее, в 2003 году, когда положение этого «акта» усилиями комитета по международным делам нижней палаты конгресса США втиснули в качестве одного из разделов в «Акт о международных отношениях на 2004—2005 фискальные годы», МИД республики расценил этот закон «как попытку надавить на Беларусь за ее независимую внутреннюю и внешнюю политику, как недопустимую манипуляцию темой прав человека…». После того как в октябре 2004 года «акт» был подписан Бушем, Министерство иностранных дел Беларуси, анализируя этот «недружественный шаг», констатировало, что принятый «закон базируется на изначально неверных представлениях о целях и содержании внутренней и внешней политики Республики Беларусь. Заявляя в качестве цели закона обеспечение суверенитета и независимости Беларуси, американские власти его принятием на самом деле отвергают стремление белорусского народа к созданию стабильного суверенного государства, в котором личная свобода граждан органически сочетается с обеспечением социальной справедливости». 

Спешное принятие тогда этого «акта», выдержанного в русле конфронтационных подходов периода «холодной войны», накануне парламентских выборов и референдума было расценено  гражданами республики как попытка оказать на них политическое давление. Отражая настроения белорусского общества, Александр Лукашенко тогда сказал, что требования, которые содержатся в акте о демократии, переписаны с опусов белорусской оппозиции. 

Собственно, так тогда все и произошло. Руководство Беларуси, ее мужественный, трудолюбивый народ жестко отвергают любые попытки диктата и давления не только США, но и с любой другой стороны, будут и впредь ориентироваться на равноправное, взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами мира. И никакие «акты» не собьют его с этого пути, не окажут существенного влияния на те принципы, которыми он руководствуется в своем стремлении к миру, благополучию, независимости. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter