Очередная сотня. Дворец Независимости посетили активисты из регионов

Очередные гости Дворца Независимости - общественники, патриоты и идеологи из регионов. Почти под сотню активистов «Белой Руси» из Бобруйска и Щучинского района. Признаются: посетить этот знаковый для страны объект хотели давно. И своей очереди наконец дождались, ведь число желающих попасть сюда, в место, где творится история суверенной Беларуси, не уменьшается.


- Эта поездка в Минск - для тех, кто проявил себя при подготовке и проведении референдума, добросовестнее всего работал, - отмечает заместитель председателя Щучинского райисполкома Елена Пасюта. – Это возможность сказать им спасибо. Референдум показал, что есть группа людей, и их у нас много, которые готовы и хотят служить своему народу, своему государству. Здесь не только представители местной власти, но и активисты общественных организаций, руководители предприятий, директора школ, идеологи.

Осмотреть интерьеры, пожалуй, для них не самое важное. А вот соотнести увиденное с важнейшими событиями белорусской современности и даже мировой политической повестки дня - гораздо интереснее.


- У нас появилась возможность прикоснуться к значимым историческим моментам, о которых мы, конечно же, знали, читали. Но знали ведь мы о них только через экран. Увидеть все своими глазами - это другое, - добавила Елена Пасюта. - Теперь мы можем пережить все эти события непосредственно здесь. Восхищены!

Неспроста фотографировались экскурсанты дольше всего в «Зеленом зале». Том, который и сейчас не нуждается в особом представлении. Здесь зимой 2015-го о мире в Украине 16 часов подряд договаривались представители "нормандской четверки". И это не только об истории. О параллелях.


- В то время я каждый день сидел у телевизора и жадно ловил новости. Смотрел, наблюдал, слушал, - директор щучинской гимназии Владимир Дубок рассуждает не только как историк, но и как политолог. - Эти события уже стали историей. Только вот все ли осознали? Очень жаль, что в Украине сейчас творится невесть что. Жаль, что мы не смогли этому противостоять...

И о фундаментальном.

- Я - свидетель того, как формировалась наша белорусская государственность. С самого зарождения суверенитета мы искали нашу национальную идею. И мне кажется, что мы сейчас подошли к завершению ее поиска. С одной стороны, она выражена монументально - в самом Дворце. С другой, письменно - в нашей Конституции, на церемонии подписания которой я также присутствовал.


И еще одна подсказка для гостей: изучать Дворец лучше всего через призму того, что многие детали интерьера сделаны белорусами. Лучшая реклама отечественным производителям!

- Для меня было новостью, хотя и очень приятной, что многие столы здесь были созданы нашими бобруйскими специалистами. А еще, как женщина, я всегда обращаю внимание на люстры. Где бы мы ни были. В октябре ездили на экскурсию в Палату Представителей - и в памяти отложилась расположенная там люстра-звезда. Вот и интерьер Дворца Независимости в первую очередь будет у меня ассоциироваться с люстрами. В некоторых своих комнатах с удовольствием повесила бы их уменьшенные копии, - не скрывает эмоций бобруйская активист "Белой Руси" Галина Демидовец.


Экскурсия по Дворцу Независимости длилась более двух с половиной часов. Гости особо отметили зал торжественных церемоний и расположенные там картины, а также интерьер зала вручения государственных наград.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter