Очередная победа Романовской, перечень "льготных" домов и второй день конференции по безопасности. Главное за субботу

Самые важные и интересные новости и события минувшей субботы - в нашем традиционном дайджесте.

Интересное

Министерство строительства и архитектуры установило для Минска перечень многоквартирных и индивидуальных жилых домов, а также объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, которые в 2019 году будут строиться по льготным кредитам. Из документа следует, что в этом году в столице строится 758 таких квартир, из них 587 - для нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на льготные кредиты.


Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в прошлом году составили 108% к уровню 2017-го, сообщили в Национальном статистическом комитете. Так, в общем oбъеме денежных доходов оплата труда занимает 64,2%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, - 7,9%, трансферты населению (пенсии, пoсобия, стипендии и другие) - 23,4%, дoходы от сoбственности и прoчие дoходы - 4,5%.


"Всебелорусская студенческая лыжня" стартовала вчера на лыжероллерной трассе в Веснянке в Минске. Турнир получился довольно серьезного масштаба: на дистанцию вышли почти 500 студентов из 47 вузов нашей страны. А в массовых забегах - они тоже в программе - кроме студенческой молодежи, участвовали преподаватели, руководители и сотрудники учебных заведений, министерства образования. Всего в этапах - более тысячи лыжников.


Краснощекие карапузы показали, кто есть кто. Вчера в Минске прошла благотворительная акция "Беговелотлон-2019". Это гонка на беговелах с лыжами и элементами биатлона среди деток от 2 до 6 лет. Акцию пришла поддержать олимпийская чемпионка в эстафете (2018) и бронзовый призер в индивидуальной гонке (2014) по биатлону Надежда Скардино. Большой репортаж со множеством классных фоток смотрите здесь.

Как мы чинили в сервисе полностью исправный ноутбук

В Национальном историческом музее проходит выставка "Сакральная культура Костела Беларуси". На 70 метрах выставочных площадей разместилось около 200 уникальных экспонатов. Деревянные скульптуры, иконы, книги, ноты, церковные облачения и утварь, фотографии, карты. Все подробности по ссылке.


В поселке Горани столичной области прошел традиционный зимний спортивный праздник для сотрудников и гражданского персонала подразделений центрального аппарата и центрального подчинения милицейского ведомства страны и членов их семей. Ареной фестиваля здорового образа жизни стал Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД.

Мюнхенская конференция по безопасности

Второй день Мюнхенской конференции по безопасности открыла арабо-европейская дискуссия, в которой приняли участие президенты Египта Абдель Фатах ас-Сиси и Румынии Клаус Йоханнис. Причем выступали они не только в качестве руководителей своих стран: Египет в этом году председательствует в Африканском Союзе, а Румыния первые шесть месяцев этого года возглавляет ЕС.

Почему политики все чаще манипулируют фактором внешней угрозы

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за сохранение Минских договоренностей и Северный поток-2. "Мы ощущаем, что структуры, в которых мы работаем, были построены на основе опыта Второй мировой войны. Они устарели. Но уничтожать их нельзя, их нужно реформировать. НАТО сможет добиться своих целей, если будет оперировать концепциями сетевой безопасности. Чисто военные подходы не работают. Мы поддерживаем Минские договоренности".


На второй дискуссии во второй день работы Мюнхенской конференции по безопасности на сцене свели те три страны, о которых написано в докладе по безопасности: "Начинается новая эра соперничества великих держав между Соединенными Штатами, Китаем и Россией". Великие державы на одной сцене свели, но, к сожалению, не одновременно.


Во время вечерней сессии второго дня Мюнхенской конференции по безопасности демонстриртровались приоритеты организаторов, но не интересы участников. В основном зале прошла дискуссия "Изменение климата и безопасность: слишком горячо, чтобы справиться?» Тема актуальная, во всех смыслах горячая, а зал - полупустой. Аншлаг был до обеда, когда выступали представители Германии, США, Китая и России. Потом большинство участников разошлись на двусторонние встречи, рабочие ланчи и в зал уже не вернулись. Зато в Кёнигзале, где параллельно идет дискуссия "Безопасность в Восточной Европе", не протолкнуться: свободных мест нет, политики, военные и журналисты стоят в проходах.

Спорт

Белорусская фристайлистка Александра Романовская завоевала золотую медаль на этапе Кубка мира по лыжной акробатике в Москве. Выступление нашей спортсменки в финале судьи оценили в 105.93 балла. Напомним, что на прошлой неделе Александра Романовская стала чемпионкой мира в Дир-Вэлли. У мужчин выступление вышло не самым удачным: Антон Кушнир так и не смог пробиться в финальную стадию соревнований.

БГК имени Мешкова вчера на радость белорусским болельщикам прервал тянувшуюся с сентября серию без побед в Лиге чемпионов-2018/19. "Мешковцы" на своей площадке сломили сопротивление немецкого клуба "Райн Левен" со счетом 27:24.

Определились соперницы белорусских теннисисток на турнире в Дубае

Ассоциация "Белорусская федерация футбола" отправила в УЕФА официальную заявку на проведение матча за Суперкубок Европы 2021 года на минском стадионе "Динамо". В конкурентах у белорусского стадиона еще три арены: "Олимпийский" (Хельсинки, Финляндия), "Уиндзор Парк" (Белфаст, Северная Ирландия) и "Металлист" (Харьков, Украина).

Происшествия и криминал

В милицию поступило сообщение о нетрезвом пассажире, который заложил бомбу в минском метро. На место происшествия незамедлительно направились сотрудники милиции и военнослужащие саперно-пиротехнической группы в/ч 5448. Как оказалось, минчанин 1985 года рождения отказывался покидать вагон на конечной станции "Малиновка". Из-за этого он поругался с дежурной по приему и отправлению поездов. А в ходе конфликта угрожал взорвать бомбу, которая якобы была у него в рюкзаке. В ходе осмотра территории метрополитена, а также личных вещей злоумышленника, специалисты не обнаружили запрещенных предметов, включая оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

В Гродно милиция установила, кто загружал в "скорую" холодильник

Самолет "Белавиа", следующий по маршруту Минск - Амстердам, вернулся в Национальный аэропорт Минск из-за ухудшения здоровья одного из пассажиров. Решение было принято экипажем, отметили в пресс-службе белорусской авиакомпании.

Вчера спасателям Мозырского районного подразделения МЧС поступило сообщение о срыве от берега реки Припять баржи-бара в парке Победы. Как оказалось, баржа-кафе оторвалась и отплыла от берега примерно на 15 метров. В этот момент на борту судна находился официант 1999 года рождения и двое мужчин 1996 года рождения. Работники МЧС эвакуировали людей на берег при помощи спасательной доски и веревки. После мужчины были переданы работникам скорой медицинской помощи для осмотра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter