Очередная партия «Центурионов» передана предприятием Госкомвоенпрома в войска

В рамках выполнения государственного оборонного заказа продолжается поставка в войска командно-штабных машин управления, отвечающих всем современным требованиям в области автоматизации управления огнем артиллерийских подразделений.


На днях, на базе 25 арсенала, состоялась торжественная церемония передачи предприятием-изготовителем, входящим в систему Госкомвоенпрома, в Вооруженные Силы очередной партии военной техники в составе восьми модернизированных командно-штабных машин автоматизированного комплекса управления огнем артиллерийского дивизиона.

Технику, предназначенную для вооружения артиллерийских групп механизированных бригад, вручили начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил – начальник управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Геннадий Козловский и директор предприятия-изготовителя, входящего в систему Госкомвоенпрома, Николай Балигатов.


Создавали современный автоматизированный комплекс специалисты предприятий одного из холдингов в системе Госкомвоенпрома.

В основу их работы легли новые отечественные технические достижения и уникальные программные решения.

В ходе глубокой модернизации инженеры оставили от базовой проверенной временем командно-штабной машины только гусеничное шасси. Техническое оснащение командирских машин управления заменили практически полностью высокотехнологичными компонентами отечественного производства.


Изделия оборудованы современными средствами связи и передачи данных, средствами разведки, системами навигации и ориентирования, автономной системой энергоснабжения.

Кроме того, группой программистов одной из компаний холдинга было создано уникальное программное обеспечение «Центуриона» – написаны принципиально новые протоколы информационно-технического сопряжения, создано специальное прикладное программное обеспечение и программное обеспечение контроля за работой технических средств.

Вместе с тем на случай выхода в боевой обстановке цифровой системы из строя разработчики не исключили из состава изделий командно-штабной соответствующие приборы и технические средства, позволяющие традиционными способами решать задачи подготовки и управления огнем артиллерийского формирования.


Практическая апробация изделий «Центурион» в условиях полигона показала, что их применение позволяет командиру существенно сократить время на принятие решения по применению оружия, тем самым расширив боевые возможности артиллерийских подразделений в оперативном решении поставленных задач.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter