Очереди в дома престарелых исчезнут?

Исчезнут, если будет принята Программа развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2010 годаПрограмма направлена на усиление социальной защищенности, повышение качества жизни граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик на заседании Президиума Совета Министров, на котором был рассмотрен проект программы. Заседание прошло под председательством премьер-министра Сергея Сидорского.

Владимир Потупчик признал, что существующая сеть стационарных учреждений соцобслуживания не обеспечивает потребности пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в постоянной помощи и социальном обслуживании в стационарных условиях. В очереди на помещение в дома-интернаты на 1 января нынешнего года состояли 1370 человек, в том числе в психоневрологические интернаты — 1138 человек. Площади спальных помещений 16 домов-интернатов не соответствуют установленным санитарным нормам. 10 процентов зданий и сооружений по своему техническому состоянию подлежат реконструкции или капитальному ремонту. Необходимо произвести замену 8 процентов медицинского и технологического оборудования, 37 процентов специального транспорта.
По словам министра, не соответствует современным требованиям и материально-техническая база большинства территориальных центров соцобслуживания. Здания 58 процентов таких центров нуждаются в ремонте. Спектр социальных услуг на данный момент не в полной мере удовлетворяет потребности населения. Соцобслуживанием на дому охвачен 51 процент сельских населенных пунктов, из них 40 процентов — малонаселенных отдаленных деревень. Кроме того, существующая структура не обеспечивает преемственность перехода выпускников из центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Минобразования в центры соцобслуживания.
Программой предусматриваются меры, направленные на укрепление материально-технической базы учреждений соцобслуживания, ликвидацию очередности в дома-интернаты и приведение их в соответствие с санитарными нормами, а также развитие государственного социального стандарта в области соцобслуживания.
Проектом программы предусматривается направить на укрепление материально-технической базы 74,2 млрд рублей. В домах-интернатах планируется дополнительно создать 2161 место, в том числе за счет нового строительства — 778, реконструкции неиспользуемых зданий — 970, перепрофилирования — 363 места. Расходы на эти цели оцениваются в 101,9 млрд рублей.
В целях совершенствования соцобслуживания сельских жителей планируется открыть 347 социальных пунктов, в основном с использованием развитой инфраструктуры агрогородков. В результате численность граждан, обслуживаемых на дому, увеличится на 24,2 тысячи человек. Надомное социальное обслуживание будет предоставлено 97 процентов нуждающихся в этом виде услуг.
Особое внимание министр обратил на необходимость открытия в сельской местности отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Предусматривается открыть 35 таких отделений на 1206 мест, что равносильно строительству 6 домов-интернатов на 200 мест каждый. “В программе на эти цели заложено 15,6 млрд рублей, что покрывает минимальные расходы, связанные с приобретением для вновь открываемых отделений только самого необходимого оборудования, мебели, мягкого инвентаря, — сказал министр. — В дальнейшем затраты на содержание граждан в отделениях круглосуточного пребывания будут осуществляться за счет оказания платных социальных услуг”. Программой предусматривается открытие 120 отделений дневного пребывания для инвалидов (расходы на эти цели составят 8,5 млрд рублей).
Общие затраты на реализацию мероприятий программы составляют 213,5 млрд рублей. Однако, подчеркнул министр, реализация данных мероприятий обеспечивает рациональное и эффективное использование бюджетных средств. Это обусловлено тем, что предлагаемые формы социальной работы являются более экономичными и приближенными к реальным нуждам населения. Например, содержание одного человека в интернате обходится более чем в два раза дороже, чем в отделении круглосуточного пребывания, и почти в 10 раз превышает расходы на его обслуживание в домашних условиях. В связи с этим условный экономический эффект от выполнения мероприятий программы оценивается в 198 млрд рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter