Очереди на границе исчезли, но желающих получить визу все равно много

Вчера ранним утром возле ворот польского консульства в Гродно выстроилась длинная очередь...
Вчера ранним утром возле ворот польского консульства в Гродно выстроилась длинная очередь. Получения въездных анкет дожидалось более 400 человек (в прежние дни было не более 300). Именно столько людей успело записаться в регистрационной тетради. Противоположная картина наблюдалась возле литовского диппредставительства. В очереди на оформление документов для выезда я насчитал не более десяти человек.

...Пристраиваюсь в хвост «польской» очереди, где живо обсуждают, как быстро выдадут шенгенскую визу. «Меня через две недели ждут в Праге, успею ли?» — нервничает молодой мужчина. «В Дрездене подруга живет, — рассказывала девушка. — В гости давно приглашает. Хотела раньше открыть визу. Но все никак не могла собраться. До немецкого посольства далеко, да и ждать там долго, теперь же все на месте».

Правда, большинство очередников интересовал лишь выезд на близкие расстояния — в Белосток или приграничную Кузницу.

Консул Генерального консульства Польши в Гродно Януш Домбровски посоветовал к поездкам готовиться заранее: «На оформление визы отводится от 5 до 10 рабочих дней, но до этого надо собрать все необходимые справки. Замечу, что экспресс–визы теперь не предусмотрены — только в исключительных случаях».

Как будет выглядеть технология выдачи шенгенской визы? Изменений немного. Отпечатки пальцев у желающих ее получить брать не будут. А вот выборочное собеседование предусмотрено. Стоимость заветного листка в паспорте при этом не зависит от количества поездок за границу. Выгоднее, конечно же, иметь многоразовую визу, но стать ее обладателем сложно. Для этого надо представить веские аргументы, подкрепленные двумя деловыми приглашениями из стран Шенгена, в том числе одно — из Польши. И тогда можно путешествовать до 90 дней в течение шести месяцев с момента первого въезда.

«Съезжу еще раз, а потом сделаю перерыв», — поделился мыслями турист с большим стажем. Он регулярно ездит в Польшу с начала 90–х. «Может, визы подешевеют, когда количество выезжающих из Беларуси в Польшу уменьшится. Поляки ведь тоже заинтересованы в наших туристах», — высказал он свои соображения.

Однако генеральный консул Польши в Гродно Адам Бернатович убежден, что количество поездок белорусов в Польшу в 2008 году значительно не уменьшится: «В январе — декабре наше консульство выдало свыше 87 тысяч виз, причем 80 процентов — многоразовые. Не думаю, что в следующем году наступят радикальные перемены. Те, кто ездил, тот и будет ездить».

...Тем не менее на белорусско–польской границе, как и ожидалось, вчера наступило временное затишье. На контрольно–пропускных пунктах «Брузги» и «Берестовица» многокилометровые очереди исчезли еще ночью. Сразу, как только вступили в действие шенгенские правила. Пограничники рассказали мне, что в час проезжало всего несколько легковых автомобилей, у водителей и пассажиров которых остались многоразовые визы старого образца. Они, как известно, действуют до конца срока.

Кстати

Вчера посол Польши в Беларуси Генрик Литвин сообщил, что национальная польская виза для белорусов будет стоить 35 евро. Кроме того, дипломат заявил о заинтересованности обеих стран в соглашении об облегчении условий въезда–выезда для приграничного населения. Ожидается, что жители приграничных территорий смогут при наличии отдельного документа длительного срока действия многократно пересекать границу.

Справка

Что требуется для получения шенгенской туристической визы?

справки с места работы (о занимаемой должности и о размере заработной платы за последние 6 месяцев), для неработающих — выписка из банковского счета за последние три месяца;

подтверждение бронирования гостиницы или выкупленного отдыха;

медицинская страховка.

Кстати

Бесплатные шенгенские визы выдаются:

детям до 6 лет;

учащимся, студентам, если они учатся в странах Шенгена;

преподавателям, если они командируются на учебу за границу;

ученым, участвующим в конференциях, симпозиумах и т.д.

членам семей граждан Евросоюза и Швейцарии.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter