Партии правящей коалиции ФРГ договорились о едином кандидате на пост федерального президента

Очередь заканчивается

Еще недавно сообщалось, что нынешний министр иностранных дел ФРГ Франк–Вальтер Штайнмайер планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера. Что ж, очень опытный, мудрый и уважаемый политик, он с огромной долей вероятности мог претендовать на победу. Однако, как стало известно, партии правящей коалиции ФРГ наконец договорились о едином кандидате на пост федерального президента Германии (выборы состоятся 12 февраля) и предложили кандидатуру... Штайнмайера. Сама нынешняя канцлер Ангела Меркель поддержала это решение.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Это практически стопроцентная гарантия избрания его президентом. Но и для Ангелы Меркель теперь велика вероятность самой, уже в четвертый раз, успешно участвовать в выборах на пост канцлера. Такая вот элегантная рокировочка получилась.

Как отметила госпожа Меркель, в выдвижении Штайнмайера она видит «сигнал стабильности в нестабильное время». Если получится как задумано, то высшие посты (канцлера и президента) в ФРГ займут единомышленники, а это как минимум — дисциплина. Тем более, как возможного кандидата на пост канцлера в СДПГ сейчас рассматривают еще и персону нынешнего главы Европарламента Мартина Шульца наряду с действующим вице–канцлером Зигмаром Габриэлем и мэром Гамбурга Олафом Шольцем. Все — социал–демократы.

А волноваться, кстати, им есть от чего. В спину все громче и настойчивее дышит набирающая мощь ультраправая «Альтернатива для Германии». Партия, которая действительно может стать альтернативой не только им, а всему устоявшемуся в ФРГ правопорядку. Время–то нестабильное...

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 238 (25120). Суббота, 10 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter