На сельхозярмарках выходного дня нет места продукции второго сорта

Очередь вместо навигатора

В эту субботу самая большая ярмарочная площадка в столице — на «Чижовка-Арене» — представила достойный выбор: здесь и палатки организаций, и прилавки фермеров. Продавали буквально все: сувениры, одежду, саженцы, овощи и фрукты, мясо и рыбу, всевозможные соления и мед. В общем, уйти отсюда с пустыми руками было невозможно.



Случайно подслушала разговор покупателей: «Если не умеешь выбирать овощи, становись туда, где очередь длиннее, — не прогадаешь». Проверяя полезность лайфхака, подошла к прилавку Натальи Ефремовой. Чего у нее только нет: справа на столе черенки, рядом чеснок с кабачками, по центру хрустящая квашеная капуста и соленые огурчики. И более десяти видов чая. 

— У нас леса очень хорошие рядом, много трав растет. Собирать или выращивать чай дешево. Если взять ту же мелиссу — проще ничего нет. Прополол два раза — и готово. В Минске очень хорошо чаи берут, лучше, наверное, только капуста продается. Каждый раз делаю две бочки, и ни грамма не остается, — рассказывает продавец. 

Наталья живет в деревне Смульково Верхнедвинского района. Каждые выходные, пока в Минске ярмарки, собирает вместе с мужем полную машину продукции и выезжает в ночь, чтобы к утру быть на месте.


— Ехать почти 300 километров в одну сторону, только на бензин уходит 120 рублей. Усилий много, но они окупаются. При удачном стечении обстоятельств можно заработать 700—800 рублей в месяц, — делится Наталья. 

Цены у Натальи весьма демократичные: соленые огурцы стоят 3 рубля за кило, квашеная капуста — 2,50, домашние заготовки — 3,50—4 рубля за банку, пакет чая — рубль-два, по рублю и зелень, чеснок — 10 рублей за кило. Она торгует и в своем Верхнедвинске, но цену как столичному, так и региональному покупателю ставит одинаковую:

— Какой смысл накручивать, если моя цель — все продать. Есть постоянные клиенты: их устраивают цена и качество моего товара.



Рядом с Натальей настоящий яблочный рай: ее тезка с мужем Вячеславом продают фрукты, привезенные из Ляховичского района. Там живет сестра продавца, на 1,5 гектара растут почти 2000 разных деревьев. Она занимается хозяйством, а продажами — семейная пара. Такой вот подряд. 

— У нас тут 12 сортов, — показывает свои богатства продавец. — На два дня берем около 100 килограммов, и все мгновенно расходится. А все потому, что есть чем удивить: продаем от обычной «алеси» до необычного «ананасового» яблока. Есть у нас и зимние сорта — «имант» и «земляничное». Они дороже — 3,50 руб­ля за килограмм (другие яблоки — по 2,80), потому что хранятся дольше, их целыми коробками берут.



ФЕРМЕРЫ Гришковы приехали из агрогородка Бережное Столинского района. Торговля — их основная работа на протяжении многих лет. 

— Уже не помню, когда начал, вроде как женился, — вспоминает мужчина. — Тогда за компанию попробовали — и пошло. Сейчас продаем на рынке в Уручье, по выходным — на ярмарке. Загружаем на один приезд полтонны-тонну овощей, редко что-то остается. В особо удачный день можно и 300–350 рублей заработать. Вот такой доход у нас с 60 соток. 

У сельчан есть практически все, чего душа пожелает: обычная капуста по 40 копеек за кило, цветная — 2,50, кабачки по 1,50, яблоки — по 2, помидоры — 2,50–3,50 рубля, морковь по 80 копеек. И даже грецкие орехи можно купить по 4 рубля за кило.


— Чаще берут томаты и перцы. Для закаток, наверное. Да и домашние помидоры не чета магазинным: и по запаху, и по вкусу… Жалко, не хранятся долго. 

К слову, если вы все же решили прикупить запасов на зиму, то лучше это сделать на ярмарках. Владимир поясняет, почему так дешевле: 

— На рынке нужно заплатить за место 25 рублей, еще и за экспертизу продуктов. А здесь все бесплатно. Поэтому и выходит, что выгоднее делать покупки тут. А еще здесь самая большая площадка, выбор хороший. 



НЕГДЕ яблоку упасть у прилавков Белкоопсоюза. Знакомлюсь с ассортиментом Свислочского райпо: отборная клюква, краснобокие яблоки, отборные овощи и грибы, а еще и сервис качественный, и цены приемлемые. Яблоки в среднем по рынку по 2 рубля, клюква — по 5 рублей, капуста — 50 копеек. За 60 копеек можно купить килограмм моркови или свеклы, маринованная чуть дороже — 1,51. Мед — 9,30, томаты по 3 рубля, грецкий орех — по 5, лук — по 0,69 рубля, а перо — по 5 рублей. 6,50 рубля просят за кило чеснока, 5 рублей — за льняное семя. Хороши и сушеные грибы: второй сорт боровиков — чуть более 35 рублей за кило, первый — почти 65. Большинство продуктов на прилавке — из заготпунктов. 

— В Минске торгую впервые, — рассказывает молодой продавец Алена Бандысик. — Столичный покупатель более привередлив, поэтому включаю обаяние, предлагаю все самое лучшее и помогаю упаковать товар. Берут все, но большими партиями — всего до 20 килограммов. Хорошо в этом году покупают клюкву — не успеваем ставить лоток, как уже разбирают. 

У прилавка Сенненского райпо народ устроил настоящие смотрины мясной продукции и рыбы. «Берите, не пожалеете. Соседка здесь покупала вырезку и фарш, осталась довольна, по ее следам и я пришла, переживала, что все раскупят», — рассказывает мне соседка по очереди.


Выбор действительно чудный: говядина по 10 рублей за кило, свинина (шея) — 11,40, фарш птицы — 7,96, «белорусский» — 7,91 рубля. Берут люди и различные рулеты, готовые кулинарные изделия. Например, кило голубцов здесь потянет на 5 рублей. Полны полки и всевозможной сельди: от 4,24 до 7, 88 за кило.

Конечно же, я не удержалась и тоже купила красивый кусочек свиной шеи: отдала чуть меньше 8 рублей за 700 граммов. К качеству претензий я действительно не имею, но цену все же решила сравнить с магазинной. Так, одна крупная торговая сеть отдает кило свиной шеи за 17,25 рубля — почти в два раза дороже. Особой разницы между ценами на овощи и фрукты нет, но на ярмарках все — первой свежести. 

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter