Очередь в... армию

В стране началась осенняя призывная кампания
В стране началась осенняя призывная кампания

Опыт последних армейских призывов свидетельствует: в целом по стране военную форму оденет лишь каждый второй или третий призывник. Потребность в солдатах срочной службы с каждым годом идет на убыль. В районных и городских военных комиссариатах отмечается даже своеобразный конкурс на место рядового Вооруженных Сил. Впрочем...

«Армия — это не учебное заведение. Как такового понятия «конкурс» у нас нет, — утверждает военный комиссар Слонимского районного военкомата полковник Анатолий Михальчик. — Отдать свой долг Родине должен каждый мужчина, признанный годным к службе и подлежащий призыву. Просто в последнее время мы имеем возможность отбирать для службы лучших из лучших».

В этой ситуации многие парни, получившие в октябре повестку в военкомат, останутся на гражданке. К примеру, в Слонимском районе по результатам прошлой кампании в армию отправлен каждый 3–й призывник. По прогнозам, в нынешнюю осеннюю кампанию в строй встанет каждый второй. Такая картина характерна для многих регионов страны.

Образно говоря, каждый кандидат в новобранцы сегодня проходит сито отбора. Тщательному изучению подлежат личные дела, характеристики, медсправки. У одного — проблемы со здоровьем, другой задерживался правоохранительными органами за нарушения, третий недавно стал отцом... Все эти факторы способны повлиять на решение призывной комиссии.

В Слонимском райвоенкомате, где я на днях побывал, изучение личных дел юношей началось еще в августе. Этот процесс существенно облегчает электронная база данных. Виртуальные списки помогают приглашать на беседу родителей будущих солдат, вести учет призывной молодежи.

Любопытно, что у завтрашних рядовых существует своеобразный рейтинг различных родов войск. Нынче парни чаще всего просят отправить их в войска МВД. На втором месте по популярности — пограничники и мобильные силы (экс–ВДВ), спецназ. Сегодня молодежь смотрит на армию без страха и сожаления. Положительно относятся к службе и родители. Ведь для многих ребят после окончания школы встает вопрос трудоустройства. Как правило, наниматели брать на работу юношей, которым завтра в армейский строй, отнюдь не спешат, и это тоже стимул пройти «срочную».

«Отправляем парней служить во все уголки Беларуси, — рассказывает начальник призыва на военную службу Слонимского райвоенкомата майор Сергей Игнатович. — Кого в Витебск, в мобильную бригаду, кого в Марьину Горку, в Минск, Гродно. Для тех же, кто стеснен семейными или иными обстоятельствами, существует служба в резерве. А вот те молодые люди, которые не попадут в армейские ряды во время осенней кампании, будут ждать своей очереди до следующего призыва».

Справка «СБ»

В ноябре 2005 — январе 2006 г. на срочную службу в армию будут призваны около 11 тысяч человек. Численность Вооруженных Сил составляет 65 тысяч человек. Из них 15 тысяч — лица гражданского персонала, 50 тысяч — военнослужащие.

Согласно результатам опросов, проведенных Центром социологических и психологических исследований ВС среди призывников, более 90 процентов новобранцев идут в армию с охотой и более 90 процентов их родителей относятся к военной службе положительно.

Компетентный комментарий

Игорь ГЛОД, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил:

— Потребность Вооруженных Сил в призывном контингенте значительно снизилась еще в 2001 году. В армии происходит замещение некоторых должностей контрактниками и гражданскими лицами. Во–первых, это намного выгоднее экономически. Во–вторых, эти люди уже имеют необходимое образование и выполняют работу гораздо профессиональнее новобранцев. Но у ребят есть возможность положить начало своей карьере в армии, поступив на военный факультет гражданского вуза либо в Военную академию.

Фото автора.

На снимке: здоровье будущих солдат контролирует врач отделения призыва Слонимского райвоенкомата Владимир Тулуб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter