Созидательные идеи витебчан

Очень заметные фигуры

Что делает любой город привлекательным для туристов? Конечно же, достопримечательности. Замки, храмы, красивые улицы, яркая подсветка, развлечения, комфортные условия размещения и вкусная еда. А еще — возможность сделать такое фото, которому завтра, а то и сегодня, благодаря тому же Инстаграму, Фейсбуку или ВКонтакте будут завидовать друзья и знакомые. Снимок, который для других сам по себе уже станет маленьким толчком для большой поездки в Беларусь. 

duster-clubs.ru

Сегодня в соцсетях вы легко найдете множество фотографий и из Витебска. Например, с бродячим музыкантом или, как его еще называют, уличным клоуном — проверенным талисманом удачи и счастья, что установлен вблизи Летнего амфитеатра. Туристы знакомятся с местными поверьями и наперегонки трогают его гармошку — якобы после этого хорошее настроение на день обеспечено. Рассчитывая на удачу, здороваются за лапку с собачкой. Для обеспечения финансового благополучия трогают денежки, что выглядывают у бронзового музыканта из заднего кармана, и уже до блеска стерли нос клоуна — в ожидании большой и крепкой любви. 

Витебский скульптор Иван Казак постарался сделать немножко шутливую и безгранично добрую композицию многогранной, что и дает волю фантазии — и экскурсоводам, и гостям. Иностранцы просто обожают фотографироваться у высокого постамента с князем Ольгердом и его боевым конем на берегу Витьбы. Идут в гости к старику Хоттабычу на противоположный берег реки. А у слияния водных потоков Двины и Витьбы радуются «Золотой рыбке». Захотели перекусить на природе — зашли в «Николаевский хуторок», вход в который охраняет скульптура покровителя всех сапожников и кожевенников Сан Криспино...

В Витебске — десятки оригинальных скульптур, и не только с историческим подтекстом. Скорее они демонстрируют радушие жителей города. Например, «Встречающие» на Витебском железнодорожном вокзале. И элегантная дама с цветком, и ее кавалер с тросточкой-зонтом, нетерпеливо посматривающий на часы, как будто заглянув сюда из прошлой эпохи, все также продолжают встречать приезжих на первой платформе — именно туда прибывают поезда с главными гостями «Славянского базара в Витебске». 

Сейчас у витебчан очередная созидательная идея. В центре города, у сквера Маяковского, уже стоит бронзовый Федор Махнов — белорусский Гулливер. Но Иван Казак решил увековечить память о самом высоком человеке в мире еще и в тех местах, где он родился, — в Витебском районе. Автор считает правильным установить новый памятник в Малых Летцах возле санатория «Железнодорожник», где уже традиционно проходит фестиваль «Волаты Прыдзвіння». Этот праздник посвящен Федору Махнову и уже стал брендом района. По задумке скульптора, великан будет стоять на фоне своей родной деревни Костюки и цирковой арены, благодаря которой изначально и прославился. 

Для тех, кто не знает: рост Махнова, которого называли «человеческим небоскребом», составлял 285 сантиметров. Его стопа — свыше полуметра длиной. Вес — 182 килограмма. Вместе с женой-учительницей он после окончания гастролей жил в родных краях, у бывшей деревни Горбачи на хуторе, который местные жители называли Великановым. На сельском кладбище еще сохранились буквы на обелиске — великан умер в 1912 году в возрасте 34 лет. Правда, как утверждают историки, в 1939 году прах его был эксгумирован для научных исследований. 

Так что в окрестностях Витебска скоро появится еще одна достопримечательность. И все это благодаря людям неравнодушным и старающимся сделать историю бессмертной, а наследие — богатым. Иван Казак, Сергей Сотников, Азат Торосян, Александр Гвоздиков… Витебск стал музой для многих талантливых скульпторов. Их работы привлекают туристов, радуют нас, будут радовать и потомков. Наверное, лучший след на земле человеку творческому сложно оставить. И неважно — в камне ли, бетоне, новых мостах или дорогах, в стихах или прозе. Главное, чтобы он был. Во всех уголках нашей небольшой, но такой талантливой страны.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter