Очень важная “галочка”

То, что выборы в районе состоятся, в Червене поняли еще до обеда: об этом красноречиво свидетельствовали стройные потоки людей, которые с самого утра спешили к своему — одному из 33 в районе — избирательному участку. Вместе с ними по местам народного волеизъявления рассредоточились и наблюдатели, среди которых были представители Франции, Италии, Польши, России. Международные “судьи” белорусских выборов были серьезны и немногословны, предпочитая просто смотреть и оценивать, но отметки “Very good” и “Замечаний нет”, оставляемые ими в книгах регистрации на участках, говорили за них.

К избирательному участку Гребенецкого сельсовета — самого маленького по территории в Червенском районе — в день выборов местные жители стали подходить еще до официального начала голосования: кто-то специально приехал в родную деревню из города, чтобы высказать свое политическое мнение, кого-то, несмотря на воскресенье, ждала работа по хозяйству, поэтому хотелось сделать свой выбор пораньше. А вот 18-летнюю Анжелу Щекало в кабинку для голосования провожали под бурные аплодисменты и члены комиссии, и присутствовавшие на участке местные жители — юная гражданка нашей страны впервые принимала участие в столь ответственном мероприятии.
— Немножко волновалась, — призналась Анжела, опустив бюллетень в урну. — Потому что делаю это впервые и понимаю, насколько большое значение имеет та “галочка”, которую я вот так просто поставила напротив фамилии своего кандидата. Да, в кабинку я входила, уже твердо зная, за кого буду голосовать, но предварительно очень много размышляла по этому поводу, взвешивала все “за” и “против”, чтобы потом не было стыдно или обидно за сделанный выбор.
К слову, такой уверенностью мог бы похвастаться каждый, кто голосовал на этом избирательном участке. По словам членов избирательной комиссии, никто из голосующих не задерживался в кабинках долее десятка секунд — все заходили с уже сформировавшимся мнением. А 60 процентов населения вообще предпочли высказать свое мнение досрочно. Тем же, кто по состоянию здоровья или ввиду других причин не смог сам явиться на избирательный участок, заветный красный ящик привозили на дом. Одним из домов, который мы посетили вместе с членами избирательной комиссии, стал дом ветерана труда Зенона Викентьевича Ванагеля и его улыбчивой спутницы жизни Валентины Ивановны. Про себя Зенон Викентьевич говорит так: “Влез я на трактор мальчиком, а слез — старичком”, поэтому от своего кандидата ждет трудолюбия.
— А что тут думать-то! — рассмеялась в ответ Валентина Ивановна. — Для себя мы уже все давно решили, а вам, молодым, хотим пожелать только одного: здоровья и мирного неба над головой.
Того же, кстати, пожелал нашей стране и всем ее жителям наблюдатель от СНГ Борис Дмитриев (Россия, Московская область), который побывал в день выборов на Гребенецком избирательном участке:
— Всего мы сегодня побывали на 11 участках Червенского района и были поражены как высоким уровнем организации выборов, так и активностью избирателей. Я уже не в первый раз присутствую в другой стране в качестве наблюдателя на выборах, поэтому, полагаясь на предыдущий опыт, могу сказать, что на этих выборах созданы все необходимые условия для свободного волеизъявления белорусского народа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter