Переход через ЕРИП на электронные жировки: мы проверили удобства нового сервиса

Очень убедительная «цифра»

Недавно минские коммунальщики признались: ежемесячно при печати платежных извещений, которые попадают в наши почтовые ящики, они используют почти 4,5 тонны бумаги. Это целый грузовик! В принципе, ничего плохого в этих листках нет, особо бережливые и рачительные хозяева хранят их кипу у себя в столе: удобно следить, как меняются тарифы на оплату услуг ЖКХ. Но дело в том, что отмечать изменения в суммах можно без стопки жировок. И даже с большими удобствами. Недавно ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП» разработала личный кабинет пользователя, и теперь каждый из нас может отказаться от «аналогового» варианта извещения и перейти на электронный. Корреспондент «Р» решила протестировать новый сервис, чтобы понять, насколько доступным он будет для среднестатистического пользователя.
Фото Сергея Мицевича

Чем обновка хороша?


До появления личного кабинета ЕРИП при оплате за ЖКУ белорусы видели лишь общую сумму платежа, а вот разбивку по отдельным услугам можно было посмотреть только в жировках. С появлением нового сервиса ЕРИП уже не составит труда просмотреть детализированную информацию по начислениям, например, за холодное или горячее водоснабжение, за капитальный ремонт или обслуживание домофона. Кроме того, теперь стало возможным сравнить динамику по счету по месяцам.

При первом входе в сервис формируется номер плательщика ЕРИП. Это удобно, если совершать платежи в разных каналах (в мобильном или интернет-банкинге, кассах банков, почтовых отделений и так далее). В этот номер помещается и в нем хранится вся информация о платежах пользователя ЕРИП. Достаточно ввести номер в интернет-банке или мобильном приложении, в сервис подтянется информация о платежах клиента в ЕРИП. Это избавляет от необходимости вносить данные вручную, а значит, экономит время.


Подробная инструкция


Захожу в раздел «Личный кабинет ЕРИП» на сайте www.raschet.by. Первым делом принимаю условия договора оказания услуг с использованием сервиса «Личный кабинет ЕРИП». Потом регистрируюсь. Для авторизации ЕРИП использует так называемую МСИ (межбанковскую систему идентификации).

Изначально история моих платежей пуста. Для поиска услуги (например, коммуналки) выбираем раздел «Все услуги». В нижнем правом углу кликаем на значок с плюсиком, дальше последовательно выбираем разделы «Дерево услуг» — «Коммунальные платежи» — «Жилищно-коммунальные услуги». После этого выбираем свой регион и обслуживающую организацию, указываем лицевой счет. Добавить перечень коммунальных услуг может только владелец лицевого счета ЖКУ. В сервисе происходит сверка пользователя личного кабинета ЕРИП с владельцем лицевого счета ЖКУ. Если добавить услугу в первый раз, дальше она будет отображаться в списке услуг, и оплата по счету станет более комфортной и быстрой.

Дальше вообще все просто. Во вкладке «Настройки и безопасность» можно выбрать актуальный для вас мессенджер для оповещения. Например, Telegram или Viber. Сообщения могут приходить и на адрес электронной почты. Для чего это нужно? Ввести данные. Информация о начислении платежа и о возможности его оплаты будет приходить выбранным способом.

— В личном кабинете ЕРИП есть возможность ввести показания счетчиков воды при условии, что организация, начисляющая плату за ЖКУ, зарегистрирована в системе АИС «Расчет-ЖКУ». В уведомлении может содержаться сумма за услугу, если она уже сформирована. Так, платежи по кредиту, связи, домофону не определяются показаниями счетчика. И от них не зависят. За такие услуги, как электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение, сумма считается исходя из показателей и заранее точно известна быть не может. Поэтому в извещении она не отображается, — разъяснили нам в ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетное и информационное пространство".

В принципе, сервис оказался удобным, пусть и несколько сложноватым для освоения его с первого раза. Но тут важна привычка. И главное, помнить: отказ от бумажных жировок облегчит столешницу от бумаги. Кстати, перейти на электронное извещение о коммунальных услугах можно в личном кабинете при условии, что организация, начисляющая плату за ЖКУ, зарегистрирована в единой информационной системе АИС «Расчет-ЖКУ». Отказаться от бумажных жировок можно в настройках личного кабинета.

КОМПЕТЕНТНО

Алексей ГЕРАСИМЧИК, заместитель генерального  директора по идеологической работе Минского городского ЖКХ:


— Наш опыт показывает: граждан, которые не просто оплачивают ЖКУ, но и детально интересуются при этом суммами за отдельные позиции в жировках, немало. Личный кабинет ЕРИП теперь даст им такую возможность, причем не прибегая к бумажным счетам за ЖКУ. Получается, предоставление полной информации по услугам ЖКХ в личном кабинете ЕРИП заметно снизит нагрузку расчетно-справочных центров.

Появление личных кабинетов, можно сказать, первая ласточка. В программе «Умный город» оговорен ряд мероприятий по внедрению современных технологий в сферу ЖКУ. Все делается для того, чтобы людям было наиболее комфортно получать сведения о ЖКУ и оплачивать их.

ЦИФРА

Извещения на электронную почту получают уже почти 10 000 минчан.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter